20.04.2024

Курс Bitcoin вновь устремился вверх. Почему растёт криптовалюта?

Курс Bitcoin превысил 28 000 рублей, обновив максимум с 11 июня 2022 года. Вслед за крупнейшей криптовалютой потянулись и другие токены. Причина бурного роста, как ни странно, связана с турбулентностью в классическом банковском секторе США.

Bitcoin

Рост в цифрах

За прошлую неделю биткоин прибавил 25% к стоимости, за последние сутки — немногим более 3%. Аналогичным образом выросла капитализация монеты (до 544 млрд долларов). Объём торгов Bitcoin за 24 часа достиг $48,8 млрд.

В плюсе оказались и владельцы криптовалюты Ethereum. Сейчас за неё дают 1780 долларов, а на пике спроса — 1840. Это максимальное значение с 17 августа 2022 года. Ещё за последние сутки подорожали BNB (+0,4%), Ripple (+0,7%) и Solana (+2,7%).

Bitcoin

Общая капитализация рынка токенов выросла за сутки на 0,5%, составив 1,206 трлн долларов.

Спасибо банкам

Криптовалюты переживают нелёгкие времена. В мае 2022-го случилась отвязка стейблкоина TeraUSD от доллара, в ноябре — крах одной из крупнейших бирж FTX и инвестиционного фонда Alameda Research.

Возобновлению роста котировок способствовало напряжение в традиционном финансовом секторе. За последние недели обанкротился Silicon Valley Bank, 16-й по величине банк Америки, а также появились опасения по поводу устойчивости швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse. Кроме того, оказалось, что базовый индекс потребительских цен вырос больше ожидаемого.

Bitcoin

Все эти факторы обеспокоили финансовый мир, но приободрили криптоигроков, которые расценивают цифровые активы как защиту от инфляции и уязвимостей банковской системы.

Нынешняя нестабильность в банковском секторе США, которая может привести к ослаблению политики Федеральной резервной системы, усиливает роль Bitcoin как средства защиты от традиционных финансов и как надёжного рискового актива.

Кунал Гоэл аналитик Messari

Поделиться ссылкой: