25.04.2024

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

Системы умного дома давно избавились от экзотического статуса — прокачать квартиру сегодня не сложнее, чем обновить смартфон. Диплом программиста для этого не понадобится: комплект умного дома Aqara включает полноценный набор интересных решений на любой сценарий и бюджет. Рассказываем, как входящие в него устройства способны облегчить повседневную жизнь.

Центр умного дома Aqara Hub M1S

Управление умным домом Aqara невозможно без центрального хаба. Aqara hub M1S способен связать в единую сеть до 128 гаджетов по энергоэффективному протоколу Zigbee 3.0, который был разработан специально для этих целей. Он интересен как хорошей «дальнобойностью», так и низким энергопотреблением. Даже компактные беспроводные устройства, подключённые по Zigbee, могут работать до двух лет без необходимости замены батареи.

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

Смарт-хаб не только управляет другими приборами. Он также оснащён встроенной подсветкой и датчиком освещённости — обе функции нетрудно использовать в связке с самыми разными гаджетами. Контролировать работу домашней экосистемы можно не как со смартфона, через фирменное приложение, так и голосом. Aqara hub M1S легко интегрируется с ассистентом Siri через HomeKit, а также с российскими «Алисой» и «Марусей». Хаб оснащён встроенным динамиком, который можно использовать как сирену, срабатывающую в нештатных ситуациях вроде протечки или взлома двери, а также как беспроводной дверной звонок.

Умная розетка Aqara Smart Plug

Возможность удалённого управления питанием выручит в самых разных сценариях. Перед поездкой на дачу или в загородный дом можно включить обогреватель прямо со смартфона, отправив смарт-розетке команду на подачу питания — за время, проведённое в пути, помещение уже станет тёплым. Пригодится гаджет и в иных ситуациях. Например, если не хочется вставать с дивана ради выключения торшера .

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

Подойдёт умная розетка розетка и для запуска сложных цепочек действий. С её помощью легко включать систему полива на даче, кофеварку на кухне, погасить свет в детской по таймеру или вручную. Кроме того, она умеет вести учёт потребляемого электричества и замерять напряжение в электросети. Приятный бонус модели — она не требует никаких специальных навыков монтажа.

Датчик протечки Aqara Water Leak Sensor

Несмотря на миниатюрные габариты, умное устройство способно выручить в случае непредвиденной ситуации, связанной с водопроводом. На нижней части корпуса беспроводного датчика разместились металлические контакты, реагирующие на попадание жидкости. Сам прибор не боится ни влаги, ни пыли благодаря защите по стандарту IP67.

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

При обнаружении протечки датчик подаст сигнал центральному хабу, а тот оповестит пользователя, отправив тревожное сообщение на смартфон. Стратегически разместив несколько таких гаджетов вдоль линии водопровода, можно избежать крупных расходов на ремонт, если случится авария.

Датчик температуры и влажности Aqara Temperature and Humidity Sensor

Полезный гаджет позволит контролировать микроклимат в квартире, настроив соответствующий сценарий для других приборов. Так, если воздух станет слишком сухим, смарт-розетка включит увлажнитель, если похолодает — обогреватель, а в жару — напольный вентилятор. Устройство не требует внешнего питания и может проработать до двух лет на одном заряде сменной батарейки. Сверлить стены, чтобы прикрепить датчик в нужное место, тоже не придётся: достаточно приклеить его на двусторонний скотч, входящий в комплект.

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

Датчик открытия дверей и окон Aqara Door and Window Sensor

Компактный сенсор состоит из двух частей, одна из которых крепится на дверной проём, вторая — на саму дверь. Когда она открывается, разрывая контакт, на смарт-хаб поступает сигнал, который устройство может трактовать по-разному, в зависимости от настроек. Если оно работает в «режиме охранника», то открытая дверь станет триггером для включения звуковой сигнализации и света, а на смартфон владельца будет отправлено тревожное сообщение. Даже без дополнительных настроек датчик подскажет, сколько раз за последний месяц и в какое время происходило срабатывание. Благодаря этому можно легко и без проблем узнать, когда ребёнок вернулся из школы.

Подойдёт комплект и для окон. Принцип установки тот же: по одному гаджету на оконную раму и створку. Вариантов использования может быть несколько: например, когда пользователь находится дома, это действие станет сигналом для выключения кондиционера на время проветривания. Кроме того, прибор умеет запоминать время последнего срабатывания и оповещать о необходимости впустить в помещение немного свежего воздуха.

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

Беспроводная кнопка Aqara Wireless Mini Switch

Использовать небольшую, но полезную кнопку, можно во множестве сценариев, облегчающих домашнюю рутину. Устройство берёт на себя роль дистанционного выключателя умных ламп, розеток и другой электроники. Либо становится дверным звонком в связке со смарт-хабом. Чтобы в этом сценарии работы зуммер не будил домашних, можно настроить беззвучный режим, и вечерами узнавать о гостях только посредством оповещения на смартфон.

В зависимости от количества нажатий миниатюрный гаджет выполняет три команды. На одиночный клик можно назначить включение или выключение люстры, на двойной — приглушение освещения, а на длительное удержание кнопки — максимальную яркость лампы. Подобно умным выключателям, клавиша совместима с самыми разными устройствами, а набор сценариев её использования ограничен лишь запросами владельца.

Квартира на прокачку: гаджеты Aqara для умного дома

Комплект Aqara — это готовое решение для организации системы умного дома. Входящие в него гаджеты пригодятся в самых разных ситуациях: сэкономят время на домашнюю рутину, предупредят о незваных гостях и сообщат о протечке водопровода. Все датчики настраиваются за считаные минуты и не требуют от владельца глубоких познаний в электронике. При этом набор смарт-устройств обойдётся дешевле их покупки по отдельности, ведь его стоимость составляет 9990 рублей.

Приобрести комплект умного дома Aqara Home можно в интернет-магазине бренда, а также у его официальных партнёров: «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, «Связной», «Ситилинк», «Онлайн Трейд», «МегаФон» и Mi-shop.com.

Узнать больше об Aqara Home

Поделиться ссылкой: