29.03.2024

«Лаборатория Касперского» представила бесплатную версию KasperskyOS

Разработчики «Лаборатории Касперского» объявили о выпуске бесплатной сборки защищённой операционной системы KasperskyOS. Дистрибутив уже доступен для свободной загрузки и предлагает пользователям фирменную экосистему, защищённую от хакерских атак.

KasperskyOS

Специальная версия операционной системы получила приставку Community Edition в названии. Представители «Лаборатории Касперского» заявили, что появление такой сборки поспособствует стремительному развитию KasperskyOS. В основе операционки лежат принципы разработки secure by design. На базе KasperskyOS можно создавать решения, защищённые от хакерских атак.

По словам разработчиков, ОС написана с нуля и позиционируется как решение для отраслей с повышенными требованиями к информационной безопасности. В компании отметили, что дистрибутив Community Edition рассчитан на создание некоммерческих продуктов. Кроме того, разработчики смогут портировать свои приложения и драйверы в полную версию операционной системы, которая будет распространяться на платной основе.

Загрузить образ ОС можно на сайте компании, предварительно заполнив анкету, в которой потребуется указать ФИО, электронную почту, номер телефона и город проживания. Эти сведения, по словам представителей компании, нужны для лучшего понимания аудитории. Сейчас KasperskyOS можно установить только на одноплатные компьютеры Raspberry Pi 4. В будущем разработчики планируют реализовать поддержку других аппаратных платформ.

Источник: habr.com

Поделиться ссылкой: