19.04.2024

LG показала прозрачные и гибкие дисплеи нового поколения

На конференции CES 2022 компания LG Display продемонстрировала сразу несколько фирменных разработок в области создания прозрачных OLED-панелей. Кроме того, вендор привёз на выставку гибкие дисплеи нового типа, которые избавились от характерных «морщин», возникающих при складывании.

OLED

Начиная со второго квартала 2022 года LG намерена оснащать все телевизоры серии OLED TV новым поколением экранов OLED.EX. Они примечательны увеличенной на 30% по сравнению с прошлогодними решениями, при этом толщина самой панели была сокращена с 6 до 4 миллиметров.

Представители бренда в очередной раз подчеркнули, что делают ставку на прозрачные OLED-панели с целью сокращения разрыва между виртуальным и реальным пространством. Актуальное поколение дисплеев LG уже способно заменить обычное стекло, сохранив возможность отображения мультимедийного контента.

OLED

Специалисты LG Display проработали несколько сценариев использования подобных прозрачных панелей в качестве витрин для торговых центров или умных окон для офисов. В списке оригинальных проектов компании также числится велотренажёр Virtual Ride с двумя изогнутыми по вертикали 55-дюймовыми OLED-панелями для более реалистичного погружения в тренировку.

Поделилась компания и новостями о разработке игровых OLED-дисплеев, время отклика у которых в десять раз меньше, чем у обычных LCD-панелей. Наконец, вендор показал 17-дюймовый складной OLED-дисплей для ноутбуков, который практически не имеет складок в сложенном состоянии.

Представители LG Display отметили, что активно работают над решением ключевой проблемы IPS-экранов — недостатком глубины чёрного цвета. Представленный на CES 2022 27-дюймовый UHD-монитор, по заверению производителя, использует специальную IPS-матрицу, степень насыщенности чёрного у которой на 35% выше, чем у представленных ранее моделей. Дату появления новинок в свободной продаже компания пока не объявила.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: