18.04.2024

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

В 2020-м на рынке смартфонов обошлось без революций. Но заметные эволюционные изменения всё же произошли. Многие гаджеты получили экраны с повышенной частотой обновления. Мощные зарядки стали обыденностью. Чипсеты увеличили автономность и производительность, а камеры обзавелись впечатляющим оптическим зумом. Из более чем 80 самых ярких устройств года мы выбрали победителей в десяти номинациях.

Все аппараты были представлены в 2020-м и протестированы в редакции 4PDA. В финал попали 30 гаджетов. Каждый из этих смартфонов — очень достойный представитель своего класса. Но победителем в каждой номинации становится только один. Он и получает фирменный знак отличия 4PDA.

Эталонный флагман

Критерии выбора победителя. Мы говорим флагман, а подразумеваем чипсет последнего поколения, качественный дисплей и продвинутую камеру. Важна и программная часть: кривая прошивка способна замедлить устройство не хуже аппаратного даунгрейда. Дизайн тоже имеет значение, ведь края корпуса, врезающиеся в ладонь, сведут на нет пользовательский комфорт. В список требований к кандидатам на роль смартфона года вошли и другие характеристики: качество встроенных динамиков, фотовозможности, повышенная частота обновления дисплея и наличие инноваций.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: Samsung Galaxy Z Fold2

Смартфон-книжка — один из самых производительных на рынке. За это отвечает разогнанная «плюсовая» версия чипсета Snapdragon 865 и ОЗУ типа LPDDR5. Камеры весьма качественные. Ещё у аппарата неплохая автономность, учитывая все его дисплеи. Именно благодаря этим «двум с половиной» экранам, смартфон выбился в лидеры номинации. Изменения в конструкции шарнира и в оболочке Fold2 доказали, что складные модели имеют право на жизнь.

Лучший смартфон среднего класса

Критерии выбора победителя. Чтобы возглавить этот рейтинг, смартфон не должен стоить больше 25 тысяч рублей, но при этом иметь приличный дизайн, выдавать хотя бы 250 000 в AnTuTu и предлагать хорошие фотовозможности. Качественная прошивка и наличие NFC тоже входят в программу-минимум.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: POCO X3 NFC

Как и многие модели POCO, эта отличается отличным соотношением цена-возможности. Смартфон не только соответствует всем критериям номинации, но и предлагает кое-что в придачу. Экран с частотой обновления 120 Гц — аналогов с таким дисплеем в этой ценовой категории в России не найти. Вдобавок аппарат защищён от пыли и брызг по стандарту IP53. Качество фото и видео на основную 64-мегапиксельную камеру устроит большинство пользователей, а чипсет Snapdragon 732G ещё долго будет актуальным.

Лучший бюджетный смартфон

Критерии выбора победителя. В шорт-лист вошли модели, сочетающие лучшую за свои деньги производительность с хорошей автономностью, актуальным дизайном и камерой, установленной не для галочки. Стоить такой смартфон для экономных должен не больше 14 тысяч рублей, но без ущерба для производительности. Ещё нужны как минимум 150000 баллов в AnTuTu, 3 гигабайта оперативной памяти и накопитель на 32 ГБ — характеристики слабее этих даже в бюджетной категории сегодня выглядят несерьёзно.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: realme C3

Ультимативная производительность этого смартфона на новом чипсете MediaTek Helio G70 не оставила конкурентам ни шанса. Менее чем за 11 тысяч рублей вы получаете 64 ГБ встроенной памяти и почти рекордную автономность. В нашем тесте устройство на одном заряде воспроизводило видео 28 часов.

Субфлагман года

Критерии выбора победителя. Между топовыми моделями и смартфонами до 25 тысяч рублей есть масса устройств, которые мало в чём уступают флагманам и при этом более доступны — это лучшие «флагманы для бережливых». У лидера номинации должен быть чипсет не старше 2019 года или свежий среднебюджетный процессор уровня Snapdragon 7xx. Добавьте к критериям практичность, в том числе автономность, а также порог цены в 45 тысяч рублей. Дополнительные баллы начисляются за флагманские возможности фотокамеры, защиту от воды и технологии дисплея.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: Xiaomi Mi 10T Pro

По всем характеристикам победитель не уступает гораздо более дорогим смартфонам. Флагманский процессор Snapdragon 865, дисплей с частотой обновления 144 Гц, камера с разрешением 108 Мп — глядя на него, задаёшься вопросом, зачем платить больше за другую модель. И выглядит Xiaomi Mi 10T Pro премиально — спереди и сзади он покрыт стеклом Gorilla Glass 5.

Смартфон с лучшей фотокамерой

Критерии выбора победителя. Пожалуй, именно в мобильных камерах каждый год используются самые интересные технические новшества. Но топовые на бумаге характеристики не всегда гарантируют отличный снимок. Впрочем, объективные критерии в этой номинации всё же есть: оптика должна иметь хорошую светосилу, а пиксели и матрица — быть большими. Мы рассматривали кандидатов с оптическим приближением не ниже четырёх крат и, разумеется, современными системами фокусировки.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: HUAWEI Mate 40 Pro

На пьедестал почета взошёл представитель серии Mate. У него светосильная оптика Leica, 5-кратный зум и эффективная стабилизация и фокусировка. Камера TOF 3D, помогает делать отличные портретные снимки. А ночная съёмка отлично работает в автоматическом режиме. Однако выбор здесь был непростым. Еще один номинант, HUAWEI P40 Pro+, по техническим характеристикам не уступает победителю, а приближение у него даже лучше: 10-кратное оптическое. Но всё же снимки на камеру HUAWEI Mate 40 Pro получаются более «звенящими» и естественными. Вероятно, причина в постобработке, обеспеченной более новым чипсетом Kirin 9000.

Самый автономный смартфон

Критерии выбора победителя. Время работы от розетки до розетки — одна из ключевых характеристик мобильника. Важна при этом и производительность железа: в номинацию попали отнюдь не примитивные «звонилки» со встроенным пауэрбанком. Желательно, чтобы смартфон выдавал в бенчмарке AnTuTu результаты выше среднего. Все финалисты категории — актуальные устройства, способные воспроизводить видео на протяжении минимум 24 часов на одном заряде встроенной АКБ. Наличие быстрой зарядки в комплекте служит дополнительным плюсом.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: Samsung Galaxy S10 Lite

Рекордсменом по абсолютным цифрам здесь оказался смартфон от Samsung. Он воспроизводил видео на протяжении 29 часов. А благодаря Snapdragon 855 с быстродействием у него тоже порядок. Если же вам не нужна максимальная мощь, советуем обратить внимание на realme C15, который обеспечивает почти такую же автономность, как и победитель, но за гораздо меньшую цену.

Самый интересный концепт 2020

Критерии выбора победителя. Уже в 2020 году вендоры показали нам мобильные технологии будущего. В шорт-лист вошли концепты, явно выделяющиеся на фоне мейнстримовых решений. Среди претендентов — смартфон-хамелеон OnePlus и модель от того же производителя с камерой, скрытой электрохромным стеклом. Также отметим фантастический концепт с растягивающимся дисплеем. Такие «раздвижные» смартфоны в 2020 показали несколько производителей, но первенство было у TCL.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Победитель: vivo APEX 2020

Как обычно, концепт от vivo демонстрирует не одну технологию, а целый букет. Модель примечательна и спрятанной под экран фронтальной камерой, и основным перископным модулем с 7,5-кратным увеличением, и балансной оптической стабилизацией. Корпус смартфона не имеет никаких разъёмов и механических элементов. Кнопки заменены на сенсорные, а зарядка осуществляется через беспроводное устройство мощностью 60 Вт.

За волю к победе

В позапрошлом году HONOR ставил рекорды продаж, да и первую половину 2020 держался молодцом — делил первую позицию с Samsung. Потом последовало отлучение от Google, запрет на производство собственных процессоров у TSMC, а после и вовсе запрет пользоваться ARM-ядрами. Но бренд выстоял. Более того, сразу две модели (HONOR 9S и 9A) попали в топ-10 популярных смартфонов в РФ во 2-3 кварталах 2020 года. А в конце года компания изящно вышла из-под санкций. Воля к победе — несмотря ни на что!

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Мобильный аксессуар года

В 2020 году случился настоящий бум полностью беспроводных наушников — TWS. Почти каждый вендор посчитал долгом выпустить свой аксессуар. Samsung, OPPO, realme, Nokia, HONOR соревновались в качестве звука, применению активного шумоподавления, автономности и цене. Не отставали и традиционные производители. Компания Sennheiser ухитрилась перенести в беспроводной формат свой узнаваемый фирменный звук, а Soundcore сделала двухдрайверные гибриды. Благодаря удобству и выросшим потребительским качествам TWS-наушники стали в 2020 году практически обязательным аксессуаром для смартфонов.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Приз читательских симпатий

В Samsung Galaxy A51 нет прорывных технологий, рекордных характеристик или яркой отделки корпуса. Зато у модели приятный безрамочный дизайн, достаточная для большинства задач производительность и ёмкий аккумулятор, а цена не сильно бьёт по карману. Баланс соблюдён настолько удачно, что обзор Galaxy A51 вызвал наибольший интерес читателей по просмотрам и комментариям. Согласно оценке компании Strategy Analytics, в начале 2020 года эта модель была самой продаваемой в мире. Воистину народный смартфон.

Лучшие смартфоны 2020 года: выбор 4PDA

Поделиться ссылкой: