29.03.2024

Maibenben X658: антикризисный ноутбук для геймеров

Выбрать доступный геймерский лэптоп всегда было проблемой, а сейчас эта задача ещё сложнее. На помощь может прийти бренд Maibenben — китайский производитель ноутбуков. У модели X658 процессор Ryzen 9 5900НХ, мощная видеокарта и приятная цена. Расскажем, чем она способна порадовать пользователя.

Maibenben X658: антикризисный ноутбук для геймеров

Что за бренд?

Maibenben — бренд из Китая с официальным магазином в России и представительством на Tmall. В отличие от многих других компаний из Поднебесной, имеет собственное производство, а не закупает готовые решения для продажи под своим именем. На всю продукцию распространяется официальная годовая гарантия в нашей стране. Так что в случае поломки устройство починят в официальном сервисе, а гарантийное обслуживание сохранится даже после замены накопителя и оперативной памяти в домашних условиях.

Время выбирать китайские ноутбуки

Цены на видеокарты резко выросли ещё в 2020 и не спешат возвращаться к рекомендованным значениям. Всё началось из-за COVID-19 — производственные мощности Китая остановились, разорвав привычные логистические цепочки. Во время всемирных карантинов спрос на ноутбуки многократно вырос, ведь люди начали массово переходить на удалённую работу. Выпуск консолей нового поколения, выход свежих графических процессоров, деструктивная работа перекупщиков и бум криптовалют лишь усугубили проблему. Итогом стал катастрофический дефицит полупроводников, который затронул всех — от автоконцернов до производителей смартфонов. На рынке GPU кризис ощущается крайне остро.

Maibenben X658: антикризисный ноутбук для геймеров

В начале 2022 года российские геймеры столкнулись с новыми сложностями. Иностранные бренды стали приостанавливать поставки товаров или уходить из России. В результате ассортимент ноутбуков снизился, а цены на и без того дорогую компьютерную технику выросли ещё сильнее. Поэтому сейчас есть смысл присмотреться к производителям, которые не останавливали обслуживание наших граждан и продолжают продажи в РФ. Среди них — бренд Maibenben.

Ноутбук со всем необходимым

Maibenben X658 — серия геймерских лэптопов, в основе которых лежит мощный 8-ядерный процессор AMD Ryzen 5900HX с теплопакетом в 45 ватт. Модели различаются видеокартами: есть варианты с NVIDIA GeForce RTX 3060, 3070 и 3080. Оперативной памяти DDR4 может быть 16 или 32 ГБ, а размер SSD-накопителя NVMe PCIE 3.0 — 512 ГБ или 1024 ГБ. ОЗУ и внутреннее хранилище можно увеличить самостоятельно, для чего в корпусе предусмотрены дополнительные слоты.

Maibenben X658: антикризисный ноутбук для геймеров

Связка из AMD Ryzen 5900HX и графики NVIDIA трёхтысячной серии отлично подходит для современных игр. Даже младшая версия уверенно справляется с большинством хитов на максимальных настройках в 1080p, а у более мощных моделей есть внушительный запас производительности на ближайшие годы.

Система охлаждения хорошо продумана — используется конструкция с медными трубками для рассеивания тепла и двумя вентиляторами, которые берут воздух снизу и над клавиатурой, выводя его через отверстия на задней и боковых сторонах корпуса. Предусмотрен турбо-режим для усиления воздушных потоков, что может понадобиться во время запуска ресурсоёмких экшенов на максимальных настройках.

На дисплее тоже не экономили — используется 16-дюймовая IPS-панель с разрешением 2560х1600 пикселей и частотой обновления 165 Гц. Яркости матрицы в 500 нит достаточно, чтобы играть не зашторивая окна в солнечный день. Дисплей хорошо откалиброван, а 100-процентное покрытие sRGB обеспечивает адекватную цветопередачу. Строгий дизайн лэптопа разбавляет RGB-подсветка клавиатуры и воздуховодов — после включения Maibenben X658 ярко переливается всеми оттенками радуги. Свечение гибко регулируется или отключается в настройках.

Maibenben X658: антикризисный ноутбук для геймеров

Сборка достойная: ни скрипов при кручении, ни люфтов. Ноутбук сложно назвать компактным, однако габариты в пределах нормы по меркам подобных устройств. Вес составляет всего 2,5 кг — за это можно благодарить лёгкий пластиковый корпус. С интерфейсами полный порядок: есть три USB-A 3.1 Gen1, один USB-C 3.1 Gen2, HDMI 2.0, mini-DisplayPort 1.4, вход для проводной сети и комбинированный аудиоразъём. Беспроводные модули самые актуальные — Wi-Fi 6 802.ax и Bluetooth 5.2.

Геймерский лэптоп по разумной цене — это фантастика?

При предзаказе Maibenben X658 до 10 апреля действует специальная акция. Модель с RTX 3060 можно приобрести по цене от 99 990 рублей, с RTX 3070 — от 129 990 рублей, с RTX 3080 — от 149 990 рублей. Отправлять гаджеты начнут уже с 18 апреля — доставка займёт несколько дней. После окончания акции стоимость ноутбуков вырастет.

Узнать больше о ноутбуках Maibenben

Поделиться ссылкой: