25.04.2024

Мало памяти на смартфоне? Разбираемся, как выбрать облачное хранилище

Представьте: выходит обновление вашего любимого приложения, а вы не можете его скачать, поскольку заполнена память. Знакомая ситуация? Для таких случаев и придуманы облачные хранилища. Рассказываем, что о них надо знать и какое лучше выбрать для хранения фотографий, видео, документов и контактов.

Как выбрать облачное хранилище

Что надо знать об облачном хранилище

Чтобы пользоваться цифровым облаком, в большинстве случаев достаточно пройти регистрацию. Зачастую бесплатно выделяются 2-10 ГБ, а за дополнительное пространство надо платить. Есть хранилища, куда можно загружать только документы или видеофайлы, но существуют и универсальные. Файлы в них хранятся бесконечно — пока работает сам сервис, предоставляющий вам склад для данных. И если вы планируете хранить свои отпускные фото вечно, лучше выбрать надёжную компанию, которая не закроется на следующий день.

С безопасностью у облачных хранилищ в последнее время всё хорошо. Да, пять-семь лет назад периодически возникали новости о получении доступа к чужим данным, но сейчас с этим гораздо строже. Корпорации держат в секрете алгоритмы работы своих облаков, а вдобавок используют более продвинутые системы шифрования. Поэтому взламывать их всё труднее.

Наконец, хороший облачный сервис должен предоставлять вам доступ к файлам, залитым на хранение — с возможностью их просматривать, редактировать и удалять.

Какое хранилище выбрать, если не хватает памяти на смартфоне? Есть два варианта: сервис от вендора и сторонний.

Как выбрать облачное хранилище

От производителя или сторонние?

Если у вас смартфон от известной компании, то велика вероятность, что она же предлагает и облачное хранилище. Например, к HUAWEI P40 (или любому другому HUAWEI, который поддерживает как минимум EMUI 5.1) бонусом прилагается 5 ГБ дополнительного места.

Туда можно грузить видео, фото, скриншоты и другие файлы. А ещё настроить сервис так, чтобы снимки сразу улетали в хранилище, откуда их в любой момент можно скачать. Главный плюс такого облака — хранение образа вашей системы. Если купите новый телефон, достаточно будет скачать этот образ, чтобы сразу появились все нужные вам контакты и приложения.

Если 5 ГБ мало, специальная опция добавляет пространство за дополнительную плату. Скажем, 50 ГБ в облачном сервисе HUAWEI обойдутся в 59 рублей ежемесячно. Максимально у них можно арендовать два терабайта — с таким объёмом можно забыть о нехватке памяти.

Как выбрать облачное хранилище

Если по каким-то причинам облачный сервис вендора вас не устраивает, никто не мешает воспользоваться сторонней услугой. Самые популярные в нашей стране — «Яндекс. Диск» и Dropbox. Российская IT-компания предлагает 10 ГБ бесплатно и функцию редактирования файлов в офлайн-режиме. «Дропбокс» даром даёт 2 ГБ, но за $10 в месяц открывает 2 ТБ.

Прошли времена, когда для нормальной жизни приходилось покупать смартфон на 512 ГБ или вставлять в него дополнительную флешку. Теперь все файлы можно отправлять в облако и без проблем скачивать их оттуда.

Поделиться ссылкой: