29.03.2024

Маски, перчатки, дезинфекция: каким будет футбол в РПЛ в период пандемии

Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА – «Уфа»

Сергей Астахов. Исполком Российского футбольного союза принял решение доиграть сезон Российской премьер-лиги, возобновив турнир 21 июня. Оставшиеся восемь туров предстоит провести в сжатые сроки и при соблюдении строгих правил, а болельщикам вход на стадионы будет закрыт.

Проект регламента под названием «Возобновление тренировочного процесса и проведения матчей чемпионата России сезона-2019/20» содержит в себе три раздела: общее, тренировочный процесс и игровой процесс. В основу регламента легла защита футболистов от заболевания коронавирусной инфекцией, что подразумевает тотальное использование защитных масок и перчаток, а также дезинфекция всего, с чем участники футбольного матча могут контактировать. Будь это тренировочная база, столовая, отель или стадион.

Раздел 1: общее

Настоящий регламент устанавливает основные меры для возобновления тренировочного процесса и проведения матчей. В случае нарушений требований установлена ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС — штраф от 10 до 100 тысяч рублей.

Для возобновления тренировок и проведения матчей персонал, футболисты и судьи должны проходить проверки на коронавирус с использованием серологического мониторинга, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) или проводить клиническое исследование. За здоровье своих сотрудников отвечают клубы.

Ни один из методов диагностики коронавируса не может с абсолютной уверенностью исключить наличие инфекции, соответственно, в целях повышения информативности и достоверности следует применять комбинацию методов, по результатам которых выдается допуск на участие в матче и на тренировочную базу. Клубный врач ежедневно должен проводить тщательное клиническое обследование игроков и персонала.

Раздел 2: тренировочный процесс

Возобновление тренировочного процесса должно проходить поэтапно. Во время тренировки исключается пересечение персонала с игроками и членами команды. Клуб должен приложить все усилия, чтобы максимально исключить необходимость передвижения игрока (и членов его семьи, проживающих вместе с ним) в то время, когда данный игрок находится вне тренировочного объекта.

Все сотрудники клуба, имеющие допуск к базе и тренировкам, должны пройти тест на COVID-19. После прохождения теста контакты с третьими лицами, не имеющими результатов тестов, выполненных не более 24 часов назад, должны быть исключены. При повышенной температуре тела (37 градусов и более) на базу доступ закрыт.

В случае выявления больного после заезда на базу, все места его посещения подвергаются дезинфекции. Также должен быть идентифицирован список контактных лиц, которые должны быть изолированы и протестированы.

При посещении помещения для фитнеса необходимо учитывать во время упражнений cоблюдение минимальной дистанции в 2 метра. Тренировочная программа футболистам должна быть выслана заранее, путем электронного обмена с целью ограничения контактов между тренером и футболистом.

Если игроки не могут прибыть к месту тренировки на собственных транспортных средствах, рекомендуется использовать несколько автобусов с соблюдением расстояния в 2 метра между пассажирами. При ежедневных поездках, когда клуб проводит тренировку не на своей тренировочной территории, рекомендуется проводить их следующими группами: три группы игроков, группа с тренерским штабом и группа с остальными сотрудниками клуба.

Посещение бассейна и сауны запрещено. Необходимо минимизировать посещение тренажерного зала, в случае его посещения необходимо использовать маски и перчатки. Физический контакт менее 2 метров между игроками во время тренировки должен быть минимизирован и ограничен игрой на поле.

Индивидуальные тренировки

Рекомендуется нахождение на тренировке вместе с игроком команды одного тренера, одного врача. Так как график тренировок может занимать весь день, возможна ротация персонала при условии соблюдения социальной дистанции. Если клуб имеет в распоряжении более одного футбольного поля для проведения тренировок, возможно одновременное проведение индивидуальных занятий на разных полях. Игроки должны получить личные тренировочные программы накануне вечером путем онлайн-коммуникаций.

Тренировки в малых группах

Основной состав должен быть поделен на несколько групп не более восьми человек, при этом каждая группа тренируется друг за другом через временные окна, таким образом они не находятся одновременно в одной зоне тренировочного заведения.

Желательно использовать одного физиотерапевта. Лечение и процедуры футболистам должны быть минимальными. Необходимо ограничить игроками использование тренажерного зала за исключением травмированных игроков и в случаях, которые должным образом обоснованы. Находясь на поле, тренерский штаб также должен соблюдать максимальную дистанцию с футболистами.

Общекомандные тренировки

Данный этап подразумевает полноценный возврат к командным тренировкам всего состава. Необходимо соблюдать меры гигиены и дезинфекции, уделяя особое внимание помещениям, которые во время карантина были признаны представляющими наибольший риск инфицирования. На этом этапе тренировочного процесса тесты на COVID-19 продолжают выполнять в соответствии с разделом 1.

Раздел 3: организация матчей

Продезинфицированный стадион во время проведения матча должен быть разделен на три зоны: чистую зону, зону трибун и наружную зону. Передвижение внутри зон строго запрещено за исключением отдельных лиц. Контроль доступа на стадион осуществляется по QR-коду.

В чистой зоне необходимо предусмотреть два отдельных входа и выхода. Первый вход должен использоваться для участников матча и судей. Второй вход должен использоваться остальными лицами, допущенными в указанную зону. Ответственность за осуществление всех мер лежит на принимающем клубе.

На стадион будут допущены только те футболисты и судьи, у которых отсутствуют любые симптомы заболевания. Тесты этих лиц на Sar-Cov-2 методом ПЦР должны быть отрицательными не более чем за 24 часа до начала матча. После предварительного медобследования врачом команды они должны подписать согласие об отсутствии симптомов заболевания, дающее им право на участие в матче. Команда считается готовой к матчу в том случае, если после процедур по допуску к матчу готовы играть не менее 16 полевых игроков и двух вратарей. Лица, находящиеся в чистой зоне, в обязательном порядке должны находиться в масках и перчатках. Снимать маски и перчатки могут только футболисты и судьи в период разминки и по ходу матча.

Мячи могут подавать лица мужского пола, достигшие возраста 18 лет. Все они должны быть в перчатках и масках при выполнении своих обязанностей. Необходимо обеспечить достаточное количество дезинфицирующих средств, которыми они должны воспользоваться до и после матча, а также во время перерыва.

Все игровые мячи должны быть продезинфицированы до и после матча, а также во время перерыва. Все матчевые атрибуты (арка выхода команд, стойка под мяч, пресс-вол для флеш-интервью) должны быть продезинфицированы до и после матча.

Рекомендуется организация общения футболистов, тренеров, сотрудников клуба с журналистами путем интернет- или телефонной связи. Пресс-конференция после матча может быть проведена только в режиме видеоконференции.

Телевидение сможет записывать с тренерами предматчевое интервью и послематчевый комментарий, с футболистами – флеш-интервью в перерыве между таймами. Традиционные пресс-конференции, микст-зоны, интервью, видеосъемка в раздевалках команд и дополнительные съемки клубным ТВ и основным вещателем запрещены.

При вылете на гостевой матч клубам рекомендуется пользоваться чартерными рейсами. Приоритетным вариантом является поиск отеля под полное бронирование или предоставление эксклюзивного этажа/сектора с целью избежать контакты с другими гостями отеля.

Групповой выход игроков происходит без детского сопровождения, без обмена талисманами и вымпелами. Не допускается сбор единого состава команды и никаких командных фотографий, исключаются рукопожатия.

На тренерской скамейке присутствует только команда и тренерский штаб. Должны быть предусмотрены возможности расширения дополнительных посадочных мест для запасных игроков с соблюдением дистанции.

Одновременно на территории стадиона могут находиться не более 300 человек. Кроме того, в каждой зоне одновременно может находиться не более 75 человек. Взаиморасчет или зачет лиц в соответствующих зонах невозможен.

Поделиться ссылкой: