29.03.2024

МЧС: Перестаньте носить маски на улице

Специалисты МЧС порекомендовали здоровым россиянам отказаться от ношения защитных масок на улице в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальны источники спасателей.

По словам экспертов, ношение маски на открытом воздухе является нецелесообразным, к тому же во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, пишет «Федеральное агентство новостей». В МЧС уточнили, что маска всё ещё необходима в местах скопления людей — в общественном транспорте и в магазине, во время ухода за людьми, больными острыми респираторными вирусными инфекциями, при общении с людьми с признаками такого заболевания.

Спасатели в очередной раз напомнили, что маски имеют различную структуру, могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми, однако постоянно носить одну и ту же маску нельзя, поскольку со временем она утрачивает свои свойства. В МЧС уточнили, что неважно, какой стороной носить маску, главное — она должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя доступов к открытым частям лица.

Помимо этого, специалисты дали совет чаще менять маски, а после их снятия тщательно мыть руки. Кроме того, эксперты рекомендуют соблюдать нормальный режим сна и включить в рацион питания белковую пищу, не забывать про физкультуру. Ну и оставаться дома, чтобы лишний раз не подвергаться угрозе.

Поделиться ссылкой: