19.03.2024

Meizu показала полностью переработанный интерфейс Flyme 9

В рамках празднования своего 18-летия Meizu представила новую версию фирменной прошивки Flyme 9. Компания заметно переработала пользовательский интерфейс и много внимания уделила конфиденциальности. Кроме того, была представлена версия Flyme для умных часов.

Meizu Flyme 9

Наиболее заметные изменения интерфейса в Flyme 9 коснулись центра уведомлений и меню быстрых настроек. Последний напоминает таковой в последних версиях iOS и MIUI. Был переработан экран блокировки и режим Always on Display. Иконку отпечатка пальца на заблокированном экране заменили на фирменный кружок. Практически все системные анимации перерисованы. Изменились и иконки предустановленных приложений, а значки сторонних программ будут автоматически адаптироваться под общий стиль системы. 

Meizu Flyme 9

Особое внимание Meizu уделила конфиденциальности. Так, новая функция Magic Scepter позволяет более тонко управлять разрешениями для приложений. Она использует машинное обучение и технологии искусственного интеллекта, чтобы распознавать любую вредоносную активность установленных программ. Кроме того, система отслеживает работу приложений по более чем 30 типам поведения и 14 категориям, предоставляя советы по управлению разрешениями. Появилась возможность выдать программам доступ к местоположению, но без точного определения расположения пользователя. Наконец, есть возможность настраивать разрешения для отдельных файлов на устройстве.

Среди других изменений — переработанная система жестового управления, новый многооконный режим, возможность удаления личной информации с фотографий и всевозможная оптимизация для повышения производительности и энергоэффективности.

Meizu Flyme 9

Вместе с Flyme 9 для смартфонов была представлена версия фирменного интерфейса для смарт-часов. Дизайн Flyme for Watch очень напоминает watchOS от Apple. Особенно это касается меню установленных приложений с маленькими иконками. Правда, тут они квадратные, а не круглые. Известно, что пользователи смогут настраивать циферблаты по своему усмотрению. 

Meizu Flyme 9

В Flyme for Watch предусмотрены стандартные для часов функции, такие как будильник, секундомер и другие. Кроме того, есть отображение уведомлений, калькулятор, управление музыкой, поддержка бесконтактных платежей и eSIM.

Сроки выпуска первых смарт-часов Meizu до сих пор не раскрываются.

Новый интерфейс Flyme 9 будет доступен на смартфонах 16-й, 17-й и 18-й серий. Он дебютирует на новых Meizu 18 и 18 Pro. С 5 марта начнётся тестирование обновления для Meizu 17 и 17 Pro, а в мае 2021-го выйдет стабильная версия. После этого прошивка будет адаптирована для Meizu 16th, 16th Plus, 16X, 16s, 16s Pro и 16T.

Источник: cn.engadget.com

Поделиться ссылкой: