20.04.2024

Microsoft Edge самопроизвольно устанавливает приложения на Windows 10

Microsoft ведёт достаточно агрессивную политику по продвижению своих сервисов. Особенно это касается фирменного браузера Edge, который рекомендуется пользователям Windows 10 при любой удобной возможности. Недавно в работе этой программы была замечена одна неприятная особенность. Браузер самостоятельно устанавливает офисный пакет в виде PWA-приложений.

Microsoft Edge

Такую особенность заметили в последней версии Edge, которая распространяется в рамках программы тестирования Windows Insider. Пользователи сообщают, что браузер самостоятельно устанавливает так называемые прогрессивные веб-приложения (PWA), то есть работающие автономно от системы и запускающиеся непосредственно из браузера.

PWA-версии Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook появляются в меню «Пуск». Важно, что четыре из них браузер устанавливает самостоятельно, не уведомляя владельца компьютера о происходящем. Запуск любого из этих компонентов офисного пакета вызывает открытие браузера со специальным адаптированным минималистичным интерфейсом.

Microsoft Edge

Неясно, останется ли эта функция в стабильной сборке Windows 10 и браузера Edge. На данный момент она числится как экспериментальная — возможно, из-за негативной реакции пользователей Microsoft всё же откажется от неё. 

Источник: androidheadlines.com

Поделиться ссылкой: