24.04.2024

Microsoft готовит конкурента Chromebook. Что об этом известно?

Microsoft вновь собирается отвоевать нишу в сегменте устройств на Chrome OS, популярность которых в последнее время растёт. Для этого редмондский техногигант разрабатывает облегчённую версию Windows 11, а также доступный ноутбук Surface для учёбы и работы.

Microsoft готовит конкурента Chromebook

Windows 11 SE

Это уже не первая попытка Microsoft создать упрощённую итерацию ОС. Ранее такую концепцию должны были воплотить в Windows 10X. Однако в итоге проект свернули, а самые удачные наработки перекочевали в Windows 11 и другие продукты компании.

Благодаря утечкам стали известны планы по выпуску Windows 11 SE, облегчённой версии операционки. Ожидается, что она будет альтернативой Chrome OS. Главное отличие от стандартной сборки — сниженные аппаратные требования, позволяющие системе хорошо функционировать на устройствах начального уровня. Кроме того, из SE-модификации уберут несколько компонентов и фишек оригинальной Windows 11.

По предварительным сведениям, отключат как минимум «Новости и рекомендации» (виджеты Windows), интеграцию с приложением «Ваш телефон», а также Microsoft Store по умолчанию. Зато останется возможность устанавливать обычные сторонние программы Win32, что будет преимуществом перед Chrome OS.

Microsoft готовит конкурента Chromebook

Surface Laptop SE

Первым аппаратом с облегчённой Windows будет гаджет с рабочим названием Surface Laptop SE. Это максимально недорогой лэптоп для студентов.

Согласно инсайдам, он получит 11,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768 пикселей, процессор Intel Celeron N4120 с пассивным охлаждением и 8 ГБ оперативки. Корпус ноутбука выполнен из пластика и содержит полноразмерную клавиатуру и трекпад. Имеется по одному порту USB-Type A и USB-C, разъём для зарядки и 3,5-мм аудиовход.

Цена Surface Laptop SE составит около 400 долларов или меньше. Поэтому модель сможет конкурировать с доступными хромбуками HP, Dell и Lenovo. Официальный анонс ожидается до конца этого года.

А вы бы хотели увидеть доступный хромбук от Microsoft?

Поделиться ссылкой: