25.04.2024

Microsoft обновила рекорд по числу пользователей Windows 10

В своём квартальном финансовом отчёте Microsoft раскрыла не только данные о прибыли, но и количество активных пользователей Windows 10. Как оказалось, мартовский рубеж в миллиард человек десктопная ОС давно перешагнула — и даже не думает останавливаться на достигнутом.

Microsoft Surface Pro X

По данным компании, актуальную операционную систему выбрали свыше 1,3 миллиарда пользователей. Представители софтмейкера связывают такую динамику со всплеском спроса на устройства с большими экранами — ноутбуки и настольные компьютеры, которые стали больше интересовать людей во время пандемии.

Что касается финансового отчёта Microsoft, выручка компании составила $41,7 миллиарда, а чистая прибыль — $15,5 миллиарда. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 44%. Росту доходов компании больше всего способствовали облачные сервисы Office 365 и Azure. Всего же коммерческие облачные решения принесли Microsoft $17,7 миллиарда долларов дохода — на 33% больше, чем годом ранее.

Компания также показала 12-процентный прирост выручки в бизнес-сегменте. Существенной популярностью стали пользоваться и продукты подразделения Xbox (+34%), платформы Intelligent Cloud (+23%) и рекламного сектора (17%). Выручка от продаж устройств в линейке Microsoft Surface также поднялась на 12%.

Источник: gsmarena.com

Поделиться ссылкой: