29.03.2024

Microsoft показала новые функции Windows 11. Что добавили?

В рамках мероприятия Windows Powers the Future of Hybrid Work техногигант анонсировал полезные улучшения для Windows 11. Рассказываем подробнее.

Microsoft показала новые функции Windows 11

Обновлённый «Проводник»

Штатный файловый менеджер получил вкладки, позволяющие закрепить несколько папок в одном окне и быстро переключаться между ними. Это сокращает время поиска нужных файлов. В контекстное меню добавили закрепление документов в «Избранном». Там же легко сразу поделиться файлом с недавними контактами.

На главной странице теперь отображаются папки из меню быстрого доступа. В «Проводнике» также появятся контекстуальные рекомендации. Например, если вы остановите работу над каким-нибудь проектом, система предложить его возобновить.

Меню «Пуск» и видеозвонки

В меню «Пуск» появилась возможность закрепить определённые папки и программы для быстрого доступа. Пригодится, если нужно разгрузить рабочий стол от ярлыков. Кроме того, на системном уровне доступны технологии для улучшения качества видеоконференций.

Microsoft показала новые функции Windows 11

Они включают размытие фона, шумоподавление, устойчивую фокусировку на спикере, а также корректировку угла съёмки с учётом направления взгляда. Фишки работают за счёт искусственного интеллекта и активны в любых сторонних сервисах. Для их поддержки устройство должно иметь нейронный модуль (NPU).

Другие новшества

В апдейте потрудились и над безопасностью, добавив механизм Microsoft Defender SmartScreen. С его помощью Windows 11 предотвратит кражу приватных данных пользователя при попытке их ввода на фишинговом сайте или вредоносном ПО. Опцию уже обнаружили в свежей сборке ОС. Достаточно активировать соответствующие пункты в настройках конфиденциальности, чтобы получать уведомления об угрозах.

Microsoft показала новые функции Windows 11

Алгоритм SmartApp Control способен проверять утилиты на предмет подлинных подписей кода. А инструмент HVCI отслеживает попытки запуска вирусного софта через потенциально опасные драйверы. Вдобавок разработчики готовят функцию шифрования личных данных. Она поможет защитить информацию, хранящуюся на потерянных или украденных устройствах. Работает всё за счёт Windows Hello для бизнеса.

Сроки появления нововведений в стабильном релизе Windows 11 пока не объявлены.

Поделиться ссылкой: