28.03.2024

Microsoft принудительно обновит устаревшие сборки Windows 10

Обновления Windows 10 порой приносят не только новые функции, но и различные баги, в связи с чем пользователи не всегда торопятся устанавливать очередной патч. Но уже в ближайшее время многие владельцы ПК «столкнутся» с новой версией десктопной ОС независимо от своих намерений по её апгрейду.

Microsoft Windows 10

По данным софтмейкера, около 20% ПК под управлением Windows 10 сейчас используют сборку ОС с кодовым номером 1903 (май 2019-го), поддержка которой заканчивается уже 8 декабря 2020-го. В связи с этим Microsoft запускает программу принудительного автоматического апдейта таких устройств до более новой версии операционки после прекращения обслуживания предыдущей.

Если в процессе проверки совместимости будут обнаружены проблемы с конфигурацией оборудования или программного обеспечения, то на него будет установлено ноябрьское обновление 2019 года (1909). Во время выхода следующего накопительного майского патча компьютер будет вновь обновлён автоматически.

Пользователи Windows 10 Home не смогут избежать обязательного программного апгрейда, в то время как Pro-версия операционной системы допускает возможность отложить его или временно отключить соответствующую службу с помощью групповой политики.

Источник: techradar.com

Поделиться ссылкой: