28.03.2024

Microsoft принудительную устанавливает свой антивирус пользователям Office

Пользователи Microsoft 365 заметили необычную новую «функцию» офисного пакета. Вместе с обновлениями собственных файлов он стал скачивать и клиент антивируса Defender, не спрашивая разрешения на его установку. Как выяснилось, компания в курсе происходящего — и даже активно продвигает нововведение в рекламных рассылках.

Microsoft 365

В электронном письме, недавно разосланном подписчикам Microsoft 365, компания рассказала о преимуществах использования фирменного антивируса. Наибольший интерес вызывает следующая часть текста, на которую обратили внимание журналисты портала Neowin:

«Приложение Defender скоро будет автоматически добавлено на ваше устройство с Windows 10 или Windows 11 во время планового обновления ваших приложений Microsoft 365. Найдите его в меню «Пуск» и обязательно войдите в систему, чтобы активировать средства защиты», — сообщает софтмейкер.

Соответствующее заявление компания сделала и на своём официальном сайте. О «самовольной» установке приложения также рассказали некоторые пользователи Twitter. Технически интерфейс фирменного антивируса (отдельно от Windows Security) распространяется как самостоятельное приложение, поэтому его можно удалить после нежелательной установки. Будет ли он вновь скачиваться при очередном апдейте Microsoft 365, источник не сообщает.

Источник: neowin.net

Поделиться ссылкой: