19.04.2024

МИД РФ приравнял поддержку заявления СБ ООН к оправданию атаки США на аэропорт Багдада

Москва. 9 января. — Российская сторона не поддержала американский проект заявления СБ ООН с осуждением нападения на посольство США в Багдаде 31 декабря, поскольку он стал бы оправданием неправомерного американского удара по багдадскому аэропорту, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на вопрос журналистов.

Там вновь подчеркнули, что Россия выступает в защиту принципа неприкосновенности и безопасности дипломатических представительств, отметив, что Москва была готова работать над американским проектом резолюции и в этот раз, если бы не операция по ликвидации Сулеймани.

«Однако уже через несколько часов последовал удар американских вооруженных сил по гражданскому аэропорту Багдада, в результате чего погибли несколько человек, включая командующего силами специального назначения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани. В русле своей антииранской линии Вашингтон без предъявления доказательств обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде Тегеран и внесудебно расправился с иранским генералом», — говорится в ответе представителя МИД РФ.

В нем также отмечается, что после этого последующие попытки Вашингтона продвигать свой проект заявления СБ ООН «превратились в поиск оправдания неправомерной насильственной акции».

«В данном конкретном случае принятие предложенного заявления СБ ООН стало бы демонстрацией пренебрежения к факту применения силы в нарушение Устава ООН и к принципу уважения всеми странами суверенитета и территориальной целостности государств», — считает Захарова.

Сулеймани погиб 3 января при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада. Операция по его уничтожению в Ираке была проведена американскими военными по указанию президента США Дональда Трампа.

После этого в ночь на среду иранский Корпус стражей Исламской революции нанес ракетные удары по двум американским военным базам в Ираке. Иранские власти назвали атаку ответом на американскую спецоперацию по ликвидации Сулеймани.

Поделиться ссылкой: