25.04.2024

Микрофон Divoom StarSpark: караоке всегда с собой

Кому может понадобиться столь необычный гаджет? Любителям вечеринок? Ведущим корпоративных праздников, мальчишников, дней рождения? Ищущим оригинальный подарок? Ответ: и тем, и другим, и третьим. Но в любом случае это устройство больше для компании, чем для одного человека.

Divoom StarSpark

Divoom StarSpark продаётся в красивом серебристом пакете, а коробка сделана из твёрдого картона и закрывается на магнитную защёлку, словно шкатулка. Так что о подарочном оформлении можно не беспокоиться.

За знакомство!

Для тех, кто встречает по одёжке, эффектная подача обеспечена. В комплекте имеются и солидные кабели с текстильной оплёткой — зарядный USB-C и шнур для подключения аудио с миниджеком на 3,5 мм. Нижний торец ручки широкий, плоский и оснащён резиновым ободком, поэтому микрофон может стоять на столе — это пригодится. В торце собраны порт USB-C, AUX-вход для кабеля на 3,5 мм, аудиовыход и крохотное отверстие для полного сброса.

Divoom StarSpark

Гаджет выглядит неоднозначно, даже по-игрушечному. Впрочем, возможно, создатели стремились сделать весёлый аксессуар для вечеринок, не похожий на профессиональную аудиотехнику.

Divoom StarSpark

При первом включении устройство издаёт мелодичные звуки и зажигает электронный дисплей. Он простенький, на TN-матрице, зато очень яркий и цветной. Информация хорошо читается, а это главное. Претензия одна: сразу пустить в ход «орудие» будет трудновато, поскольку на экране английские буквы вперемешку с китайскими символами. Переключить язык наугад невозможно — надо знать иероглифы, или подглядеть в краткую инструкцию.  Потом, конечно, это в прошивке поправят, но пока — как есть. 

Divoom StarSpark

Путь включения русского языка таков: нажатием на колёсико открываем меню, прокручиваем до изображения шестерёнки, отсчитываем вниз пять нажатий и выбираем шестой по счёту пункт. Этот иероглиф и открывает выбор языка. Ну а там и до русского докрутить несложно. Занятно, что часть обозначений, которая была на главном экране по-английски, так на английском и останется. Хотя указание дня недели и слово battery всякий поймёт без переводчика. А вот иероглифы поменяются на знакомые буквы. Также на стартовом экране указаны время, заряд батареи, уровни громкости динамика и микрофона.

Как тут петь?

Чтобы воспроизвести музыку, Divoom StarSpark надо подключить через Bluetooth или комплектным проводом AUX к любому источнику, будь то смартфон, телевизор или планшет. Скачать «минусовки» сейчас можно в интернете, и чаще всего бесплатно. Встроенная в микрофон функция BGM (Background Music) приглушает вокал в любом треке где-то на 70 процентов. Это удобно, когда хочется исполнить любимую песню, а её «минуса» под рукой нет. Тогда опять нажимаем колёсико, крутим до шестерёнки, но выбираем самый первый пункт — BGM. И всё! Можно петь под инструментальную поддержку любой знакомой композиции.

Divoom StarSpark

Откуда ты это сказал?

Во время эксплуатации звук льётся из динамика буквально во все стороны. Встроенный динамик мощностью 20 Вт звучит очень громко, чисто, басовито. Это уровень портативной колонки, а не пищалки смартфона. В принципе, если петь устали, но душа по-прежнему просит музыки, можно слушать плейлист через Divoom StarSpark и наслаждаться.

Все органы управления сосредоточены на ручке прямо под пальцем. Они состоят из ролика и клавиши-качалки. Ролик можно крутить и нажимать, а кнопками делать «вкл/выкл» и «назад». В общем, управление интуитивно понятное, учитывая, что весь выбор отображается на дисплее.

Divoom StarSpark

С помощью колёсика можно мгновенно регулировать громкость динамика, а нажатием на верхнюю кнопку выбирать один из 8 предустановленных профилей. Это профили как знакомые, например, Sing, Pop или Drig, так и воздействующие на голос различными искажающими фильтрами (вокодерами). Например, ничто не мешает сделать свой голос детским или зазвучать как робот. Учитывая другие встроенные эффекты, вроде смеха из зала или аплодисментов, удовольствие от развлечений обеспечено на весь вечер.

А если подходить к вокалу более серьёзно, выручат уже упомянутые профили. Sing предназначен для сольного выступления. Он подчёркивает голос, очищая его от шумов. Следующий за ним режим Pop рассчитан на несколько человек, поющих одновременно в один микрофон. И такой сценарий на вечеринках явно в приоритете. Кстати, два таких микрофона можно быстро объединить, как это бывает с портативными колонками. Задумка отличная. Да и область применения не ограничивается лишь вечеринками: такой гаджет станет отличным помощником организатору мероприятий, свадеб и даже начинающему стендаперу.

Divoom StarSpark

Для тех, кто хочет расширить знакомство с устройством, есть даже бесплатное приложение Divoom: Pixel art community. Доступно оно как на Android, так и на iOS. Всё устроено примерно как с умными часами: можно новые заставки на дисплей скачать, создать свою заставку и поделиться ею с коммьюнити этого приложения. Также имеется функция «DJ Миксер» и интернет-радио.

Встроенная батарея расходуется экономно. Заряда в 5000 мАч, по нашим прикидкам, с лихвой хватит на пару весёлых вечеров в компании. В теории можно без перерыва петь в течение шести часов. Сетевого зарядного устройства в комплекте нет, так что время зарядки будет у каждого своё. Например, от мощного ЗУ для смартфона на 66 Вт аккумулятор заправился с нуля до 50% менее чем за час. Но это не играет большой роли, поскольку микрофон можно использовать и во время зарядки, и с пауэрбанком.

Divoom StarSpark

Что в итоге

Divoom StarSpark — интересный многофункциональный гаджет, способный развлечь вас и вашу компанию в течение многих часов. Качество исполнения и работа устройства на высоте, но впечатление немного омрачает сложность с поиском русского языка в меню. Производитель обещает в следующих прошивках вывести выбор языка на первый экран — и тогда вопросы снимутся сами собой.

Поделиться ссылкой: