23.04.2024

Министр спорта РФ: наши отношения с WADA конструктивны

Министр спорта РФ Олег Матыцин на церемонии представления коллективу министерства

Александр Рогулев. Отношения министерства спорта РФ со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) носят конструктивный характер, заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Министр спорта провел в пятницу заседание штаба по контролю за подготовкой сборных команд к Олимпийским играм.

«Я думаю, что имидж России в глазах мировой общественности не подлежит сомнению. Мы провели Олимпийские игры в Сочи, две Универсиады, чемпионаты мира по футболу и по легкой атлетике. Ни у одной федерации не было вопросов по организации этих форумов. Что касается восстановления отношений с WADA, эти отношения конструктивны», — сказал Матыцин журналистам.

«Мы понимаем серьезность задач по антидопинговой работе. Россия полностью активно работает по обеспечению чистоты спорта», — добавил министр.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией CRС WADA отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что «чистые» спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.

Поделиться ссылкой: