20.04.2024

Минпромторг составил список товаров на «серый» импорт. Apple в нём есть

Как сообщает издание «Известия», ссылаясь на полученный в своё распоряжение документ, Минпромторг России составил список товаров и брендов, для которых должен быть разрешён параллельный, так называемый «серый», импорт. В этот перечень попала продукция многих технологичных компаний и автопроизводителей.

Серый импорт

Всего в утверждённом Минпромторгом списке указано около 200 наименований из более чем 50 групп товаров, включая телефоны, компьютеры, ТВ-аппаратуру, транспорт, текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерию и прочее. Из брендов к параллельному импорту указаны многие компании, покинувшие или приостановившие свою деятельность в России. Среди них Apple, Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, HUAWEI, Lenovo, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan, Volkswagen, Continental, Michelin и многие другие. Отмечается, что для некоторых брендов под разрешение попадают лишь некоторые категории продуктов, тогда как одежда и обувь будут допускаться полностью без каких-либо ограничений по брендам.

По словам исполнительного директора ассоциации «Русбренд» Алексея Поповичева, список товаров и брендов отражает ранее заявленное правительством намерение сохранить защиту торговых марок, которые производят или импортируют продукцию в РФ, а также обеспечить людей самым необходимым.

Документ уже подписан министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Теперь он должен пройти регистрацию в Минюсте. Сроки первых поставок по параллельному импорту пока не указываются.

Источник: iz.ru

Поделиться ссылкой: