20.04.2024

Mir Pay выходит в онлайн, доступна стабильная Linux Mint 21.1 Vera. Главное за неделю

Вспоминаем важные события последней недели. В этом выпуске: стабильная сборка Linux Mint 21.1 Vera, обзор первого ноутбука TECNO и новый способ оплаты Mir Pay.

Главное за неделю

Linux Mint 21.1 Vera уже можно скачать

В свежей Linux Mint 21.1 Vera диспетчер драйверов научился работать офлайн и без необходимости ввода пароля суперпользователя. Ещё появился инструмент проверки ISO, а доступ к нему можно получить через щелчок правой кнопкой мыши на образе диска в Nemo. Между тем апдейты Flatpak теперь устанавливаются в диспетчере обновлений, а в менеджере программ стало проще понять, имеет ли ПО отношение к Flatpak.

В сборку добавили новый курсор мыши, расширенный набор иконок и апплет Corner Bar. С помощью последнего можно свернуть все окна и показать рабочий стол одним нажатием в правом углу панели задач. По умолчанию активирован набор Mint-Y. Стабильная Linux Mint 21.1 Vera, основой которой стала Ubuntu 22.04 LTS, уже доступна для загрузки. Все подробности собрали здесь.

Первый в TECNO: обзор ноутбука MEGABOOK T1

Главное за неделю

В наших руках побывал первый ноутбук компании TECNO. Модель получила 15,6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей и четырёхъядерный процессор Intel Core i5-1035G1 на архитектуре Ice Lake-U с базовой частотой 1 ГГц. Оперативной памяти — 16 ГБ, а за внутреннюю отвечает SSD-накопитель объёмом 512 ГБ. Есть сканер отпечатков пальцев, зарядка через Typе-С и полноразмерная клавиатура с подсветкой.

Чтобы оценить производительность ноутбука, мы запустили на нём приложения и синтетические тесты. В утилите PCMARK 10 аппарат набрал 3080 баллов, а в 3DMARK TIMESPY общая оценка составила 555 очков. Для ресурсоёмких игр MEGABOOK T1 не предназначен, но в популярные симуляторы и боевики на нём вполне можно зарубиться. Своими впечатлениями о первом ноутбуке TECNO мы делились в этом материале.

Mir Pay выходит в онлайн

Главное за неделю

Национальная система платёжных карт (НСПК) готовится к запуску новой функции сервиса Mir Pay. Она подразумевает возможность оплаты в интернет-магазинах, на их сайтах и в приложениях. В корзинах подключённых сервисов появится новая кнопка. Выбирая её, покупатель будет перенаправлен в приложение Mir Pay, где сможет выбрать карту списания и подтвердить операцию. Сам же магазин не получает банковские реквизиты покупателя.

Приложение Mir Pay доступно только на Android. Поэтому новым способом оплаты можно воспользоваться лишь со смартфона под управлением этой операционной системы. По крайней мере, так говорится в материале «Ведомостей». Тем не менее функцию уже легко опробовать, например, в «ВТБ.Чаевых» и «ЮКассе». По данным НСПК, сервис полностью внедрят к марту 2023 года.

На этом всё, хороших выходных!

Поделиться ссылкой: