19.04.2024

Модульный Fairphone 4 провалил аудиотест DxOMark

Гаджет, ориентированный на удобство ремонта и высокую экологичность, попал в руки экспертов лаборатории, оценивших качество его звучания. Как оказалось, с базовой функциональностью по части воспроизведения и записи смартфон справляется, но его покупка в качестве основного плеера и диктофона будет не лучшей идеей.

Fairphone 4

Акустическая система смартфона включает два динамика (вверху по центру и внизу справа), а также порт USB Type-C для подключения наушников. При тестировании качества воспроизведения эксперты отметили хороший баланс во всех сценариях работы и неагрессивные высокие частоты, делающие голосовой контент хорошо различимым. В список недостатков гаджета вошли отсутствие поддержки 24-битного звука, излишняя фокусировка на средних частотах, возникающий случайным образом резонанс на «низах», а также искажение басового спектра.

При записи звука аппарат хорошо проявил себя при работе с высоким уровнем звукового давления, а также смог похвастаться правильным балансом при записи видео в помещении. Главными минусами были названы плохие показатели тембра при создании голосовых заметок и некорректная работа алгоритма шумоподавления в режиме диктофона. В некоторых случаях, по словам специалистов лаборатории, записи были просто неразборчивы.

Fairphone 4

По итогам тестирования смартфон набрал 53 балла, заняв лишь 94 место в сводном аудиорейтинге DxOMark. Аналогичную оценку ранее получил Vivo X51 5G, а лидером по качеству воспроизведения и звука, по версии лаборатории, на сегодня остаётся игровой флагман Black Shark 5 Pro.

Источник: dxomark.com

Поделиться ссылкой: