29.03.2024

Москомстройинвест: число нарушений в отчетности застройщиков продолжает уменьшаться

Москомстройинвест проанализировал отчетность застройщиков за I квартал 2022 года. Количество различных нарушений продолжает уменьшаться: за квартал зарегистрировано 25 нарушений, тогда как за аналогичный период прошлого года отмечалось 46 недочетов. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Напомним, что отчетность предоставляется по проектам «старой схемы», которая действовала до перехода отрасли на финансирование посредством эскроу-счетов.

Проанализирована отчетность 160 застройщиков по 290 разрешениям на строительство. Зафиксированы: 2 случая подачи документов с опозданием, 2 случая нарушения нормативов, и 6 нарушений, связанных с полнотой и достоверностью представленных в составе отчетности сведений. В 15 случаях застройщики не представили отчетность (как правило, это проблемные объекты). При этом по всем перечисленным категориям наблюдается положительная динамика как относительно I квартала, так и IV квартала 2021 года.

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию корпуса и жилые комплексы. Однако, как рассказали в Москомстройинвесте, улучшение статистики связано не столько с естественным уменьшением числа проектов, сколько с планомерным повышением качества отчетности и дисциплины.

«Комитет проводит масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно Комитетом проводятся обучающие семинары, сейчас они проходят в формате видеоконференций», – рассказала Анастасия Пятова.

Председатель Комитета отметила также, что меньше всего претензий к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.

Поделиться ссылкой: