28.03.2024

Москомстройинвест разрешил открыть продажи в комплексе апартаментов DIN HAUS

На севере Москвы застройщик ООО «НМ-10» возводит комплекс апартаментов в стиле минимализма DIN HAUS.
Москомстройинвест разрешил открыть продажи в этом проекте по средствам заключения первого ДДУ. Об этом сообщила Председатель Комитета Анастасия Пятова.

На объект, который строится по адресу: ул. Нижняя Масловка, вл. 10, стр. Б. (САО, Савеловский), выдано заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ (ЗОС). Полученный документ позволяет застройщику заключить первый договор участия в долевом строительстве и в дальнейшем зарегистрировать его в Росреестре.

Согласно действующему разрешению на строительство, в Савеловском районе строится комплекс апартаментов с подземной автостоянкой на 19 машино-мест. Объект рассчитан на 46 апартаментов. Общая площадь строительства составит 4 243 кв. метра.

Как отметила Анастасия Пятова, по результатам проверок установлено, что ООО «НМ-10» входит в группу компаний «ФД Групп». В число проектов, реализованных инвестором в Москве, входит не только строительство новых объектов, но и проведение работ по реставрации и реконструкции.

Напомним, согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 года, прежде чем открыть продажи в проекте, застройщик обязан получить ЗОС. Без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый ДДУ. В Москве услугу по выдаче ЗОС оказывает Москомстройинвест.

Пока законопроект о закреплении статуса апартаментов находится в разработке. Напомним, что на сегодняшний день эти помещения статусом жилых не наделяются. В них нельзя прописаться и получить доступ к социальной инфраструктуре. Кроме этого также некоторые застройщики предлагают заключить по таким помещениям договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Покупатель должен понимать, что этот договор не гарантирует дальнейшего перевода апартаментов в жилье. Защита прав граждан, которые приобретают апартаменты, с точки зрения сохранности их инвестиций, возможна только в рамках 214-ФЗ.

Поделиться ссылкой: