29.03.2024

Москомстройинвест: за III квартал 2021 года все застройщики предоставили отчетность своевременно

Москомстройинвест проанализировал отчетность застройщиков за III квартал 2021 года. За этот период зарегистрировано 38 нарушений, тогда как за аналогичный период прошлого года отмечалось 48 недочетов. При этом из числа отчитавшихся застройщиков, все предоставили отчетность вовремя. Об этом сообщила Председатель Комитета Анастасия Пятова.

Проанализирована отчетность 202 застройщиков по 411 разрешениям на строительство. Зафиксированы: 8 случаев нарушения нормативов, 11 случаев представления неполного комплекта документов и 6 нарушений, связанных с достоверностью представленных в составе отчетности сведений. В 13 случаях застройщики не представили отчетность – это, как правило, проблемные объекты. Начиная с III квартала прошлого года случаи непредставления отчетности и нарушений достоверности планомерно снижаются. «Случаев подачи документов с опозданием за III квартал 2021 года не зафиксировано», – отметила Анастасия Пятова.

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы, в которых дольщикам переданы все помещения. Однако улучшение статистики связано не столько с естественным уменьшением числа проектов, сколько с планомерным повышением качества отчетности и дисциплины застройщиков.

«Комитет проводит масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно Комитетом проводятся обучающие семинары, сейчас они проходят в формате видеоконференций», – рассказала Анастасия Пятова.

Председатель Комитета отметила также, что меньше всего претензий к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.

Поделиться ссылкой: