28.03.2024

Московским застройщикам одобрено проектное финансирование на 3,6 трлн. рублей в рамках 214-ФЗ

В рамках 648 действующих кредитных договоров банками одобрено предоставление застройщикам 3,6 трлн. рублей для реализации проектов по «новой» схеме долевого строительства. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Анастасия Пятова напомнила, что проектное финансирование внедрено в строительную отрасль уже 3 года. За это время в рамках привлечения денежных средств дольщиков открыто почти 202 тысяч эскроу-счетов. Суммарно на них аккумулировано около 2 трлн. рублей. Из них 45 тысяч счетов-эскроу на сумму 397,9 млрд рублей уже раскрыто. Это означает, что объекты, которые финансировались по этим счетам, построены.

«Сегодня с использованием эскроу-счетов реализуется уже 80 % московских проектов. Объекты «старой схемы» занимают 20 %», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве в рамках 214-ФЗ всего строится 31,2 млн кв. метров недвижимости по 495 разрешениям на строительство. Из них с использованием проектного финансирования строится 25,3 млн кв. метров недвижимости в рамках 394 разрешений. В рамках «старой» схемы продолжается строительство 5,9 млн кв. метров недвижимости по 101 разрешению на строительство.

Поделиться ссылкой: