16.04.2024

Mozilla назвала лучшие расширения для Firefox в 2021-м

Разработчики Firefox опубликовали рейтинг самых популярных расширений и тем оформления для браузера в уходящем году. Кроме того, Mozilla Corporation отметила самые инновационные надстройки, рекомендуемые к установке для улучшения пользовательского опыта при работе с приложением.

Mozilla Firefox

«Народными» расширениями 2021-го, по данным Mozilla, стали блокировщики рекламы Adblock Plus и uBlock Origin. Их пиковая дневная аудитория составляла 6 134 231 и 5 011 974 человек соответственно. При этом разрыв между ними постоянно сокращается: ожидается, что уже в начале следующего года uBlock обойдёт своего соперника по этому показателю.

Высокий спрос показали и расширения для защиты от трекинга, такие как Facebook Container и Ghostery с максимальным дневным онлайном в 1 740 395 и 1 167 938 пользователей. По мнению разработчиков, всплеск популярности этих инструментов говорит о том, что пользователи стали уделять больше внимания защите личных данных.

Mozilla Firefox

Что касается расширений для оформления интерфейса браузера Firefox, самой загружаемой темой в уходящем году оказалась Matte Black (Red) — матовая чёрная с красным акцентом.

В числе самых инновационных надстроек в своём браузере Mozilla отметила Tab Stash для любителей работать с десятками открытых вкладок одновременно. Расширение не только временно сохраняет вкладки, но и позволяет использовать их на других устройствах благодаря функции синхронизации. Не менее полезным инструментом компания назвала и плагин Sideberry, выполняющий схожие задачи.

Mozilla Firefox

Кроме того, в список лучших расширений, созданных в 2021-м, компания отнесла Stylebot, позволяющий кардинально изменить дизайн любого веб-сайта, и automaticDark, с помощью которого можно вручную или по расписанию изменить интерфейс Firefox между дневным и ночным.

Источник: addons.mozilla.org

Поделиться ссылкой: