24.04.2024

На 3D-принтере напечатали «заменитель» поджелудочной железы

Группа исследователей из Хьюстонской методистской больницы разработала имплантат NICHE — «биоинженерную поджелудочную железу», способную доставлять островные клетки. Устройство восстанавливает нормальный уровень глюкозы и устраняет более чем на 150 дней симптомы диабета первого типа в экспериментах на животных.

Искусственная поджелудочная

Плоский имплант состоит из резервуара для островковых клеток и ёмкости для иммунодепрессантов. Отмечается, что это первая платформа, которая используется одновременно для трансплантации клеток и контроля иммунной реакции. NICHE также включает в себя внешние «порты» для заправки лекарств по мере необходимости — в частности, для животных разработчики пополняли резервуары с лекарствами каждые 28 дней.

Диабет первого типа — тяжёлое аутоиммунное заболевание, которое лечится либо постоянными инъекциями инсулина, либо, в более тяжёлых случаях, регулярной трансплантацией островных клеток из железы посмертных доноров. Новый же подкожный имплантат, который печатают на 3D-принтере за 10 минут, избавит от этих необходимостей. Однако для безопасной работы он требует приёма иммуносупрессоров.

Источник: nature.com

Поделиться ссылкой: