29.03.2024

Началась выставка MWC 2021. Что уже показали и что ещё покажут?

В Барселоне стартовала ежегодная выставка GSMA Mobile World Congress. Обычно на ней техногиганты показывают много смартфонов. В своё время здесь дебютировали флагманы HUAWEI, Samsung, Sony и других брендов. В этом году некоторые вендоры отказались от участия, однако кое-что интересное на MWC 2021 мы всё же увидим.

MWC 2021

Samsung: новое видение смарт-часов

Мероприятие открыл корейский IT-гигант, показавший 28 июня новый интерфейс для смарт-часов. One UI Watch создавали вместе с Google, благодаря чему удалось расширить ассортимент утилит, улучшить быстродействие и достичь бесшовной синхронизации между часами и Android-аппаратами.

Главная фишка One UI Watch — переработанная экосистема ПО. Если установить на телефон мультиплатформенное приложение, оно появится и на носимом аксессуаре. Информация тоже будет синхронизирована. Если часы на смартфоне показывают время в определённых городах, те же данные отобразятся на Galaxy Watch.

Ещё на One UI Watch появится россыпь программ из Google Play. Например, можно поставить утилиты для спорта: Adidas Running, GOLFBUDDY, Calm, Strava и так далее. А любителей музыки порадуют Spotify и YouTube Music.

MWC 2021

Первым устройством на One UI Watch станет следующая модель флагманской линейки Samsung Galaxy Watch. Презентация смарт-часов состоится на мероприятии Unpacked позже летом.

Qualcomm: новый процессор

Компания Qualcomm тоже выступила с анонсом. В рамках MWC 2021 был представлен процессор Snapdragon 888+. Это разогнанная версия актуального флагмана Snapdragon 888. Главное изменение затронуло суперядро Cortex X1: максимальная тактовая частота выросла с 2,84 до 3 ГГц. 

Кроме того, прокачали ИИ-составляющую. Стандартный Snapdragon 888 выполняет до 26 триллионов операций в секунду, а улучшенный чипсет — до 32 трлн. Остальные компоненты остались без изменений.

MWC 2021

Впрочем, практическая ценность такого апгрейда сомнительна. Ведь обычный Snapdragon 888 без должного охлаждения не сможет поддерживать максимальную частоту при длительных нагрузках. Удастся ли производителям смартфонов добиться стабильной производительности? Пока неизвестно.

Что ещё покажут?

Выставка только началась и продлится до 1 июля. Что запланировано на ближайшие дни? Увы, подробностей мало. Как минимум заявлено выступление Илона Маска. Скорее всего, он будет говорить о перспективах спутникового интернета Starlink.

HUAWEI тоже расскажет об актуальных разработках. Хотя шансов на крупный анонс, как случилось в прошлом году с HUAWEI Mate X, немного. ZTE может показать очередной телефон с подэкранной камерой.

MWC 2021

Наконец, NVIDIA и Intel представят новые технологии в сфере телекоммуникационного оборудования. Тема 5G в целом будет одной из главных на выставке, так что нас ждёт ещё много интересного.

А что вы ждёте от MWC 2021? Рассказывайте в комментариях, какие анонсы хотели бы видеть.

Поделиться ссылкой: