19.04.2024

Найден белок, ответственный за прирост лишнего веса

Учёные из Йельского университета обнаружили белок под названием «аугментор альфа», который играет роль в наборе избыточной массы и ответственен за развитие некоторых видов рака. По предположениям специалистов, воздействие на него позволит вылечивать метаболические нарушения.

Аугментор альфа связывается с рецептором киназы анапластической лимфомы (ALK), который мутирует и вызывает несколько различных видов рака. Исследуя его динамику на мышах, учёные выяснили, что этот белок экспрессируется в основном в гипоталамусе — железе, отвечающей за постоянство внутренней среды организма, а также за обмен веществ и реакцию на стресс. В случае голодовки у грызунов сильно повышается содержание аугментора альфа в «нейронах голода». Далее они рассмотрели генно-модифицированных мышей, лишённых этого белка, и обнаружили, что те были меньше и более физически активны, чем обычные мыши, независимо от их рациона.

augmentor-alphaУчёные обнаружили роль белка augmentor-alpha в регуляции массы тела

Это противоречит логике, которую учёные обычно наблюдают во время голодания животных: по идее, те должны ограничивать свою активность для сберегания энергии. Это говорит о том, что аугментор альфа ответственен за некоторые важные сигналы в системе общего метаболизма.

Исследование открывает большие перспективы в лечении метаболических недугов. Примечательно, что опосредованно блокирующие этот белок препараты уже существуют и применяются для борьбы с другими заболеваниями. Как вариант, эти препараты можно перепрофилировать на целевую терапию людей, имеющих проблемы с обменом веществ.

Источник: popmech.ru

Поделиться ссылкой: