19.04.2024

Найден способ добывать энергию и улучшать урожайность

Исследователи смогли объединить сельское хозяйство и добычу энергии. Идея состоит в том, чтобы выращивать разные культуры непосредственно под солнечными панелями, которые нередко занимают огромные площади.

Агровольтаика

Как оказалось, изолированные красные длины волн куда эффективнее сказываются на выращивании растений, а обособленная синяя часть спектра лучше подходит для производства солнечной энергии. На основе этого открытия учёные предложили использовать полупрозрачные солнечные элементы, разделяющие световой спектр, что позволяет ещё более продуктивно использовать пахотные земли.

Специалисты проверили эту идею, выращивая помидоры под синими и красными фильтрами, а также контрольную культуру без каких-либо покрытий. Хотя урожайность на покрытых участках была примерно на треть меньше, чем на контроле, на последнем было примерно в два раза больше гнилых помидоров. Учёные подытожили, что фильтры помогли снизить тепловой стресс и потери урожая.

«По прогнозам ООН, к 2050 году человечеству потребуется примерно на 60% больше еды, на 40% больше воды и на 50% больше энергии. Мы находимся на этапе, когда решение одной проблемы за раз не сработает. Нам нужно что-то преобразующее, а не постепенное», — говорит Абу Наджм, один из соисследователей.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: