20.04.2024

Найден способ вернуть дизлайки на YouTube

С недавних пор на YouTube исчез счётчик дизлайков под видео, от чего пользователи были не в восторге. Разработчик Дмитрий Селиванов решил взять ситуацию в свои руки и выпустил специальное расширение для браузеров, возвращающее подсчёт пальцев вниз.

YouTube

Расширение под названием Return Youtube Dislike уже доступно для Chrome и Firefox. Автор также рассматривает возможность интеграции своего алгоритма в приложение Youtube Vanced. Правда, стоит отметить, что разработчику пришлось пойти на некоторые хитрости, чтобы вернуть счётчик.

Сейчас Return Youtube Dislike основывается на API YouTube для подсчёта количества дизлайков. Проблема в том, что эти инструменты перестанут работать уже 13 декабря. Однако разработчик уже готовится к этому: когда API закроются, расширение будет полагаться на данные от пользователей для вычисления фактического количества дизлайков к видео. Вероятно, показатель будет не совсем точным, но общую картину настроения зрителей он отобразить сможет.

Для Firefox расширение доступно в фирменном магазине, а вот для Chrome его пока что нужно устанавливать вручную через режим разработчика. По словам Дмитрия, модерация в магазине расширений Chrome занимает больше времени, но вскоре оно появится и там. Больше информации можно найти на официальном сайте проекта.

Отметим, что нововведение со стороны разработчиков YouTube с негативом встретили не только пользователи, но и Джавед Карим — один из создателей сервиса и автор первого видео на нём.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: