29.03.2024

Нанотехнологии помогли Samsung создать уникальный конденсатор для миниатюрной электроники

Несмотря на стремительную миниатюризацию полупроводников, далеко не всю электронику можно создать в виде одного чипа. На монтажной плате всё ещё присутствует масса компонентов, например, отвечающих за цепи питания. Чтобы выпустить миниатюрное устройство разработчики также создают дискретные компоненты всё меньших размеров. Особенно в этом преуспела компания Samsung Electro-Mechanics, которая представила MLCC-конденсатор с уникальными свойствами.

Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung Electro-Mechanics

Конденсаторы MLCC или, по-русски, многослойные керамические конденсаторы играют важную роль в схемах стабилизации токов в цепях питания. Они используются в обвязке чипов и занимают на плате и в устройстве определённый объём пространства. Поэтому размеры конденсаторов по отношению к их рабочим характеристикам играют важную роль. Тем более что в составе смартфона может быть до 1000 таких компонентов.

Источник изображения: Samsung Electro-Mechanics

Источник изображения: Samsung Electro-Mechanics

До сих пор в типоразмере элемента 0402 (длина 0,4 мм, ширина 0,2 мм) ёмкостью 1 мкФ максимальное рабочее напряжение составляло 4 В. Для использования в цепях питания смартфонов и в другой электронике этого недостаточно, чтобы обеспечить надёжную и долговременную работу устройств. Производители были вынуждены использовать более объёмные компоненты большего типоразмера.

Сегодня в Samsung Electro-Mechanics сообщили, что они смогли создать технологию и оборудование для выпуска многослойных керамических конденсаторов типоразмера 0402 ёмкостью 1 мкФ и рабочим напряжением 6,3 В. Эти элементы будут прекрасно работать в цепях стабилизации тока и не только. Миниатюризация сделала ещё один шаг вперёд.

Источник изображения: Samsung Electro-Mechanics

Источник изображения: Samsung Electro-Mechanics

Отметим, чтобы создать и наладить производство таких конденсаторов в Samsung разработали технологию создания сверхтончайших диэлектрических плёнок, что можно считать отличным примером применения нанотехнологий на практике.

Источник:


Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: