19.04.2024

NASA испытало свой самый мощный ракетный двигатель

Инженеры космического агентства NASA построили и испытали свой первый полномасштабный вращающийся детонационный ракетный двигатель (RDRE). Он создал тягу свыше 1,8 тонны при давлении в камере более 42 атм, что стало рекордом среди данного класса двигателей.

[embedded content]

Основой RDRE стал разработанный в NASA медный сплав GRCop-42, а также технологии аддитивного производства с порошковым напылением, благодаря чему двигатель может работать долгое время в экстремальных условиях и не перегреваться. Всего провели 10 огневых испытаний, в рамках которых RDRE проработал суммарно более 10 минут. Работая на полную мощность, он доводил тягу до 1,8 тонны и даже выше. В дальнейшем инженеры NASA планируют довести этот показатель до 4,5 тонны.

RDRE отличается от классического двигателя тем, что в нём происходит взрывное сгорание топлива, продукты которого выбрасываются на огромных скоростях. Такой подход даёт больше энергии при меньшем потреблении топлива в сравнении со стандартными ракетными двигателями. Это может стать перспективным вариантом для использования в посадочных модулях, а также при реализации миссий на дальние экзопланеты.

Источник: hightech.fm

Поделиться ссылкой: