29.03.2024

NASA опубликовало уникальный снимок спутника Сатурна [ФОТО]

Космическое агентство выложило в сеть зрелищную фотографию астрономического транзита одной из лун Сатурна. Редкий кадр даёт наглядное представление о размерах планеты, а также позволяет взглянуть на неё под необычным углом «глазами» космического зонда.

NASA

Спутник Сатурна, получивший имя Диона, был открыт ещё в 1684 году. Это сравнительно маленький космический объект диаметром 562 км — всего около трети размеров Луны. Фотография, сделанная зондом Cassini с расстояния около 2,3 миллиона километров, примечательна необычным ракурсом — на фоне спутника виден сам газовый гигант, а также его знаменитые кольца.

Диона обращается вокруг Сатурна каждые 2,7 дня на расстоянии 377 400 км, что примерно соответствует орбите спутника Земли. Учёные считают, что Диона в основном состоит изо льда, а температура на поверхности космического объекта составляет примерно -186 °C.

NASA предполагает, что всего у Сатурна может быть 82 спутника. На сегодня официально доказано существование только пятидесяти трёх — все они получили уникальные названия и были внесены в базы данных научного сообщества.

Источник: gadgets360.com

Поделиться ссылкой: