19.04.2024

NASA представило космонавтов, которые полетят к Луне в 2024-м

Аэрокосмическое агентство продолжает подготовку к миссии «Артемида 2», в рамках которой состоится первый за последние 50 лет полёт человека к Луне. Наконец, стали известны имена тех, кто выполнит эту миссию, отправившись в исторический полёт уже осенью следующего года.

NASAПо часовой стрелке сверху: Виктор Гловер, Джереми Хансен, Рид Уайзман, Кристина Хэммок Кох

Экипаж Orion будет состоять из четырёх человек: Виктора Гловера (имеет опыт полёта на корабле Crew Dragon), Джереми Хансена и Рида Уайзмана (лётчики-испытатели), а также Кристины Хэммок Кох (стала рекордсменом по продолжительности пребывания в космосе среди женщин-космонавтов). Все члены экипажа представляют США, кроме Хансена — он полетит от имени Канадского космического агентства.

  • Orion
  • Orion
  • Orion

Предыдущий полёт человека к спутнику Земли состоялся в далёком 1972-м, в рамках миссии «Аполлон-17». Впрочем, в этот раз космонавты должны будут облететь Луну без высадки на её поверхность — этим займутся участники миссии «Артемида 3», запланированной на 2025 год. К ней в NASA тоже усиленно готовятся: разворачивают 4G-связь на Луне и разрабатывают специальные скафандры.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: