25.04.2024

Нашлась планетная система, где центральная звезда и планеты вращаются в разные стороны

Как правило, в планетарных системах планеты вращаются вокруг звезды в том же направлении, что и сама звезда. В качестве примера можно привести нашу Солнечную систему — материнская звезда вращается в одном направлении с орбитами планет. Однако теперь стало понятно, что это правило работает далеко не всегда.

Схематичное изображение подобного явления. Источник: CNET

Схематичное изображение подобного явления. Источник: CNET

Учёные Мария Хьорт (Maria Hjorth) и Саймон Альбрехт (Simon Albrecht) из Орхусского университета, который находится в Дании, поделились результатами наблюдения за звёздной системой K2-290, в которой располагается в общей сложности три звезды с двумя планетами, которые вращаются вокруг главной звезды — K2-290A. Оказалось, что эта звезда вращается с наклоном 124 градуса относительно эклиптики в противоположном относительно планет направлении. Вчера учёные опубликовали своё исследование в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», в котором они отмечают, что причиной возникновения подобной аномалии может являться гравитационное воздействие двух других близлежащих звёзд. Удивительным при этом остаётся тот факт, что обе планеты вращаются вокруг звезды в одном направлении.

Двойная звезда в представлении художника. Источник: Wikipedia

Двойная звезда в представлении художника. Источник: Wikipedia

Данное открытие является уникальным в звёздной кинематике — науке, изучающей формирование движения звёзд. Стоит отметить, что в  K2-290 находится так называемая двойная звезда. В представлении художника подобные космические объекты могут выглядеть примерно так, как на изображении выше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: