23.04.2024

Названа доля HarmonyOS на мировом рынке смартфонов

Аналитическое агентство Strategy Analytics опубликовало новый отчёт о распространении мобильных операционных систем, а также спрогнозировало развитие рынка до 2027 года. На инфографике есть не только iOS и Android — в 2022-м на мировую статистику повлияла и HarmonyOS, разработанная HUAWEI.

Strategy Analytics

С 2012 года на рынке с большим отрывом лидировала Android, а к 2017-му они с iOS практически выдавили с мобильных устройств другие операционные системы. По состоянию на 2022 год Google закрепила за собой 81% рынка, а Apple — 18%. При этом в статистику вклинился и третий игрок — Harmony OS, доля которой составила 2%. Учитывая, что за пределами китайского рынка она практически не представлена, цифру можно назвать внушительной.

Согласно расчётам аналитиков, к 2027 году показатель iOS немного снизится (до 17%). Такие ожидания вызваны текущими проблемами с производством и поставками компонентов для смартфонов Apple. В отношении Harmony OS эксперты, судя по графику, настроены скептически.

Несмотря на негативный прогноз, HUAWEI в этом году на конференции HDC 2022 отчиталась о росте продаж. По данным вендора, в декабре этого года количество активированных устройств, работающих под управлением Harmony OS, достигло отметки в 320 миллионов единиц.

Источник: huaweicentral.com

Поделиться ссылкой: