28.03.2024

Названы «главные герои» Linux: HUAWEI, Google и огромное комьюнити

Портал LWN поделился интересной статистикой относительно того, кого стоит благодарить за развитие и существование операционной системы Linux. Оказывается, что это не только энтузиасты, у которых много свободного времени, но и специалисты крупнейших технокомпаний мира.

Linux

По данным LWN, над выпущенным в прошлом месяце ядром Linux 6.1 трудилось в общей сложности 2043 разработчика, из которых 303 впервые сделали свой вклад в развитие проекта. Так, некий Кшиштоф Козловский внёс больше остальных изменений в 6.1 — 221, что составило 1,6% от общего числа правок. В основном он занимался переработкой дерева устройств. Ян Инлян (169 изменений или 1,2% от общего числа) отличился очисткой подсистемы драйверов устройства, а Энди Шевченко (145 изменений / 1%) ответственен за множество улучшений в драйверах.

Не менее интересна информация о компаниях, которые финансируют разработчиков для развития Linux. Как видно на скриншоте выше, наибольший вклад в разработку Linux 6.1 внесла HUAWEI, на долю специалистов которой пришлось 1281 изменение или 9,2% от общего числа. В рейтинге значатся и другие известные фирмы, включая Intel, Google, AMD, NVIDIA, IBM, ARM, MediaTek и другие. Впрочем, независимые разработчики также внесли ощутимый вклад (9,0%).

Linux

На скриншоте выше представлена информация по компаниям, ответственным за изменения в Linux с версии 5.16 и по 6.1. Как видно, в течение всего этого времени лидировала Intel (10,7%), а независимые разработчики занимали второе место (7,1%).

Подробнее ознакомиться со статистикой можно по ссылке

Источник: lwn.net

Поделиться ссылкой: