19.04.2024

Названы худшие пароли 2021-го для защиты своего аккаунта

Аналитики ресурса Securitylab опубликовали «антирейтинг» пользовательских паролей из слитых в сеть баз данных. Все они не соответствуют даже минимальным требованиям безопасности, и могут служить неплохим наглядным пособием по созданию более надёжной защиты своего ПК или смартфона.

Пароли

По статистике, включающей утечки с осени 2020-го по сегодняшний день, чаще всего пользователи отдавали предпочтение незамысловатому паролю «password» — в хакерских базах данных он упоминается более 4,6 миллиона раз. Далее по списку расположились не менее банальные комбинации цифр 123456 и 12345678. Кроме того, десятки тысяч человек использовали в качестве пароля слова bigbasket и junkboat.

Пароли

Эксперты также проанализировали популярность паролей по количеству символов. В лидерах — 8-символьные комбинации, что, по мнению специалистов, связано с политикой многих сайтов, требующих именно такое количество знаков при создании аккаунта. Комбинации из 9 и более знаков пользователи, по данным исследования, создают намного реже.

Всего специалисты изучили около 41 миллиона записей, при этом уникальными оказались лишь чуть более половины паролей (около 21 миллиона). Ознакомиться с топ-100 наиболее популярных комбинаций можно по этой ссылке.

Источник: securitylab.ru

Поделиться ссылкой: