17.04.2024

Названы самые продаваемые умные устройства в России

О всплеске продаж гаджетов умного дома сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на отчёты ретейлеров. Наибольший интерес у российских покупателей в начале текущего года вызвали не только бытовые устройства вроде смарт-колонок, но и системы безопасности.

Xiaomi

Согласно источнику, в период с января по март клиенты «М.Видео-Эльдорадо» купили в полтора раза больше систем автоматизации домашней рутины по сравнению с тем же периодом прошлого года. Лидерами продаж стали умные лампы, пульты, а также IP-камеры, различные датчики и смарт-колонки. Всего за первый квартал в торговой сети было продано около 450 000 устройств с функциями голосового помощника со средним чеком 7400 рублей.

Об увеличении продаж товаров той же группы на 40% за аналогичный период отчитались и представители «МТС». При этом в компании отметили, что наибольшим спросом в розничных точках пользовались устройства для обеспечения безопасности: датчики утечки воды и газа, системы видеонаблюдения и умные дверные замки. Схожую информацию предоставили журналистам и в «МегаФоне».

По данным ретейлеров, в рознице сейчас в основном представлена продукция российских и китайских брендов. В пресс-службе Xiaomi в России отметили, что в 2021 году объём поставок фирменной электроники для умного дома в страну составил 245% по сравнению с предыдущим годом. По мнению главы Ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, в ближайшем будущем в России сохранится высокий спрос на различные компоненты домашних систем безопасности.

Источник: kommersant.ru

Поделиться ссылкой: