23.04.2024

Названы сроки запуска беспилотных грузовиков на дорогах России

Министерство транспорта России опубликовало планы по предстоящему старту тестирования беспилотных грузовиков. Реализация проекта в формате пробного запуска на участках трассы М-11 «Нева», который станет первым шагом к масштабному коммерческому использованию такого вида транспорта, начнётся уже в следующем году.

Беспилотный грузовик

По заявлению представителей ведомства, создание специальных логистических коридоров для беспилотного транспорта осуществляется совместно с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика». Эксперимент 2022-го станет первым шагом по коммерческому внедрению проекта, в рамках которого уже с 2024 года планируется запуск беспилотных грузовиков по маршруту Москва — Санкт-Петербург.

К 2030 году проект «Беспилотные логистические коридоры» должен соединить Азию и Европу. В числе его новых участников отмечаются Volvo, «Почта России», Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и «ВТБ Инфраструктурный холдинг». В ассоциацию уже входят «ТЛ», «КамАЗ», «Национальные телематические системы» (НТС), «Сберавтотех», «Деловые линии», Globaltruck, «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) и X5 Group.

По оценке экспертов, запуск проекта позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте Китай — Европа. Кроме того, на 15% будет снижена себестоимость логистики, что позволит достичь экономии в размере 1,3 миллиарда рублей в год. Поспособствует проект и дополнительному доходу в бюджет страны, который оценивают в 0,7 миллиарда рублей в год.

Источник: mintrans.gov.ru

Поделиться ссылкой: