16.04.2024

Негорючий аккумулятор сделает смартфоны и электрокары безопаснее

Аспирантка Стэнфордского университета Рэйчел Хуанг и её коллеги разработали новый тип литий-ионного аккумулятора, который не воспламеняется при достижении критических температур. Учёные рассказали, как им удалось этого добиться и в чём отличия новой разработки от обычной литий-ионной АКБ.

Негорючие АКБСлева находятся стандартные материалы для АКБ, справа — с добавлением LiFSI

Обычный аккумулятор может загореться, если расплавленный от перегрева литий начнёт испаряться и среагирует с электролитом. Чтобы предотвратить реакцию, Хуанг и коллеги решили изменить состав электролита, чтобы он не реагировал с литием. Для этого в состав пришлось добавить особую соль под названием АLiFSI (бисфторсульфонилимид лития).

В результате модифицированная АКБ с 63-процентным содержанием LiFSI продолжала работать при температуре до 100 °C. Это стало возможным благодаря «закрепляющей» функции LiFSI — соль предотвращала испарение электролита, поэтому он сохранял возможность проводить ионы и не воспламенялся.

«Это открытие указывает на новый подход в разработке электролитов на основе полимеров», — сказал Женан Бао, профессор Стэнфордского университета.

Если в процессе работы над новым аккумулятором учёные не выявят ограничений новой технологии, то в будущем АКБ в смартфонах, электрокарах и любой другой технике станут более безопасными. 

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: