25.04.2024

Нейросеть ChatGPT установила рекорд по числу пользователей

По оценкам аналитиков, чат-бот ChatGPT от компании OpenAI обретает всё большую популярность. В январе ежемесячная аудитория активных пользователей нейросети достигла 100 миллионов, а ежедневное число уникальных посетителей сервиса по сравнению с декабрём выросло более чем вдвое. 

ChatGPT.pngИнтерфейс ChatGPT

По данным аналитической фирмы Similarweb, в январе средняя суточная аудитория ChatGPT составляла около 13 миллионов уникальных пользователей — это более чем в два раза больше по сравнению с декабрьским показателем. С учётом достижения цифры в 100 миллионов активных пользователей в месяц всего за 2 месяца публичного доступа, разработка OpenAI установила рекорд как сервис с самой быстрорастущей пользовательской базой.

«Через 20 лет после появления интернет-пространства мы не можем припомнить более быстрого роста в потребительском интернет-приложении», — заявили аналитики.

Для сравнения, TikTok потребовалось около 9 месяцев с момента глобального запуска, чтобы достичь 100-миллионной аудитории, а у Instagram* на это ушло около 2 лет.

ChatGPT может генерировать буквально любой текст, будь то научная статья, диплом для получения высшего образования, стихи, песни и даже готовый программный код. К слову, компания Microsoft крайне заинтересована в этой нейросети и, по слухам, инвестировала в неё порядка 10 миллиардов долларов. Кроме того, редмондская корпорация собирается интегрировать ChatGPT во многие свои сервисы и приложения.

Базовая версия ChatGPT доступна совершенно бесплатно, но на этой неделе была представлена премиальная версия ChatGPT Plus с подпиской $20 в месяц, предлагающая первичный доступ к сервису, более быструю генерацию ответов и возможность в числе первых опробовать новейшие функции.

* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией в России

Источник: reuters.com

Поделиться ссылкой: