19.04.2024

Невероятно тонкий датчик с ИИ способен подстраиваться под владельца

Исследователи из Университета Монаша в Австралии разработали очень тонкий пластырь со встроенным искусственным интеллектом, способный отслеживать до 11 показателей в теле человека. Среди них речь, движения шеи, прикосновения, частота дыхания и пульс.

[embedded content]

Датчик изготовлен из ламинированной растрескавшейся платиновой плёнки, вертикально выровненных золотых нанопроволок и перколированной плёнки. Ключевой особенностью стала частотно-амплитудная нейронная сеть под названием Deep Hybrid-Spectro, способная автоматически отслеживать несколько биометрических данных по одному лишь сигналу. Она будет «распутывать» многочисленные сигналы тела, анализировать их и принимать решения о том, что делать дальше.

«Поскольку все люди звучат и ведут себя по-разному, следующим шагом будет программирование и персонализация датчиков с использованием ещё более сложных алгоритмов, чтобы их можно было адаптировать для отдельных людей», — сказал Цзунъюань Гэ, соавтор исследования.

Пластырь настолько тонкий, что его можно сравнить со второй кожей. Никаких трудностей, сопряжённых с его ношением, возникать у пользователя не должно.

Источник: phys.org

Поделиться ссылкой: