28.03.2024

Ни слова о некстгене. Эксперты оценили версии Cyberpunk 2077 для PS5 и XSX

Многострадальная Cyberpunk 2077 наконец дождалась некстген-версий, однако по-настоящему порадовать владельцев PlayStation 5 и Xbox Series X/S разработчикам не удалось. Технические эксперты Digital Foundry подтвердили, что студия CD Projekt RED едва ли довела свою экшен-RPG до уровня нового поколения консолей.

[embedded content]

Как уже выяснили блогеры, заявленное разрешение 4K в Cyberpunk 2077 оказалось слишком динамическим. В режиме производительности на PlayStation 5 игра обычно работает в диапазоне от 1260p до 1728p, а на Xbox Series X — от 1382 до 1782p. При этом вопросы есть и к частоте кадров: на PS5 экшен-RPG иногда просаживается до 51 fps, а на XSX случаются падения до 46 fps.

Режим с трассировкой лучей влияет только на отображение теней, но всё равно забирает слишком много ресурсов. На обеих консолях нового поколения разрешение падает до 1440p, а фреймрейт — до 30 fps. Помимо этого, появляется заметный инпутлаг, который влияет на отзывчивость героя при движении и стрельбе.

Эксперты Digital Foundry заявили, что версии Cyberpunk 2077 для PlayStation 5 и Xbox Series X сложно назвать некстгеном. Хотя CD Projekt RED действительно проделала немало работы, такой экшен-RPG должна была быть ещё в день выхода. Напомним, что улучшения для консолей нового поколения и патч 1.5 выпустил 16 февраля — спустя более чем год после релиза оригинальной игры.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: