20.04.2024

Nissan и NASA решат важную проблему электрокаров

Компания Nissan объединилась с NASA в создании твердотельных аккумуляторов следующего поколения. Совместными усилиями они хотят добиться очень быстрой зарядки электромобилей. Даже было озвучено время, за которое можно достичь 100% заряда.

Компания NissanКомпания Nissan объявила о создании нового объекта, предназначенного для исследования и разработки аккумуляторов следующего поколения для электромобилей

Nissan объединяет усилия с NASA: обе компании будут сотрудничать с исследователями из Калифорнийского университета для разработки батареи, которая будет вдвое меньше современных аналогов и которую можно зарядить всего за четверть часа. Производство новых твердотельных аккумуляторов Nissan будет размещено в исследовательском центре в Канагаве: там инженеры и учёные сосредоточатся на запуске производственной линии уже в 2024 году, а в 2028 в планах выпустить аккумуляторы, в которых себестоимость 1 кВтч равна $75. А в дальнейшем эта стоимость может упасть до $65 за кВтч — тогда цена на электрический автомобиль сравнится с бензиновым.

«У нас достаточно знаний для разработки твердотельных аккумуляторов, и мы накопили важные элементарные технологии. В дальнейшем наши научно-исследовательские и производственные подразделения будут продолжать совместную работу, чтобы использовать этот прототип производственного объекта и ускорить практическое применение полностью твердотельных батарей», — сказал Кунио Накагуро, исполнительный вице-президент, отвечающий за исследования и разработки в Nissan.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: