25.04.2024

Nokia прекращает выпуск флагманских смартфонов

По заявлению Nokia, презентаций новых фирменных смартфонов премиум-класса в обозримом будущем ожидать не стоит. Об этом в интервью журналистов заявил топ-менеджер бренда — и объяснил причины, по которым было принято такое решение.

NokiaОбъёмы отгрузок мобильных устройств Nokia по данным Strategy Analytics

«Сейчас для нас не имеет смысла делать телефон за 800 долларов», — заявил глава глобального отдела маркетинга бренда Адам Фергюсон в интервью Android Authority.

По его словам, сейчас вендор сосредоточится на своём основном бизнесе — смартфонах начального и среднего уровня, а также на кнопочных телефонах. При этом производитель намерен продвигать новинки как устройства со сроком службы в несколько лет, имеющие многодневное время автономной работы и продающиеся по доступной цене.

Последним флагманом бренда стала модель Nokia 9 PureView, выпущенная в 2019 году, но дальнейшего развития эта серия не получила. В обозримом будущем, по заявлению топ-менеджера, выпуск смартфонов премиум-класса также не планируется. Ещё одним направлением развития Nokia может стать сегмент услуг для бизнес-пользователей (например, роуминг данных IoT и управление SIM-картами).

Источник: gsmarena.com

Поделиться ссылкой: