24.04.2024

Ноутбук-конструктор Framework получит игровую версию с большим дисплеем

Компания Framework, специализирующаяся на модульных лэптопах, анонсировала сразу два новых устройства. Помимо игрового ноутбука с возможностью самостоятельной установки видеокарты в слот расширения, вендор объявил о крупном апгрейде представленной ранее 13-дюймовой модели.

Framework Laptop 16

Готовящийся к релизу Framework Laptop 16 будет позиционироваться как игровая модель. По заявлению вендора, при желании можно будет заменить — например, купить другую клавиатуру, прокачать систему охлаждения иди добавить дискретную графику. Всего новинка получит шесть слотов расширения для установки различных дополнительных комплектующих.

Framework Laptop 16

Некоторые модули лэптопа основаны на Raspberry Pi, и любой желающий может разработать собственное решение для расширения его функциональности. Для создания таких устройств есть специальный репозиторий на GitHub. Подробные характеристики портативного ПК компания раскроет в конце 2023 года — примерно в то же время он поступит в продажу.

Framework Laptop 16

Кроме того, вендор обновил 13-дюймовую модель ноутбука, представив несколько новых расширений. В их число вошли материнские платы на базе процессоров AMD Ryzen 5 и Ryzen 7040, а также Intel Core i5 и i7 13-го поколения.

Framework Laptop 16

Заодно Framework представила модуль АКБ ёмкостью 61 Втч, который прибавляет текущей версии лэптопа до 30% времени автономной работы. Дополняют список новинок новый матовый дисплей, более громкие динамики (только для Intel-версии) и усиленные петли. Материнские платы поступят в продажу в третьем квартале, а на остальные модули уже открыт предзаказ.

Источник: zdnet.com

Поделиться ссылкой: