20.04.2024

Новая разработка позволяет людям с протезами чувствовать температуру

Швейцарские исследователи изобрели бионическую технологию, позволяющую людям ощущать температуру предметов через протезы. Неинвазивное устройство даёт возможность, к примеру, ощутить холод металла или теплоту человеческого прикосновения.

Ощущение температуры

Разработка заключается в тонком носимом датчике, способном регистрировать температурную информацию о типе объекта, к которому прикасаются искусственные пальцы. На культе — остатке ампутированной конечности — размещаются термоэлектроды, которые принимают информацию от датчика и отправляют сигнал нервным окончаниям. Если поместить что-то горячее или холодное на предплечье здоровой руки, человек почувствует температуру предмета локально, но у людей с ампутированными конечностями это ощущение температуры воспринимается в фантоме отсутствующей руки.

Учёные испытали технологию на 27 инвалидах, и анализ показал, что у 17 из них формировалось фантомное ощущение температуры в отсутствующей конечности. По мнению разработчиков, это прорыв в бионической науке, так как данный протез не только улучшает восприятие пользователя, предупреждает травмы и поломки, связанные с температурой, но и социализирует.

Источник: hightech.fm

Поделиться ссылкой: